Отзыв:

Для кого-то трагедия, для кого-то - месть и триумф

25.12.2014
Тамбов
Дата: 11.01.2017
Достоинства: интересный сюжет, хорошая актерская игра, музыка, антураж
Недостатки: вторая часть ужасная

Сериал "Однолюбы", который вышел на экраны в 2012 году, я уже смотрела ранее, помнится, он произвел на меня хорошее впечатление, за исключением некоторых моментов. В настоящее время его вновь показывают по одному из каналов телевидения, поэтому смотрю с удовольствием. Все-таки хороший фильм, снят качественно, вот если бы еще его вторую часть не превратили в дешевую слезоточивую мелодраму, то совсем все было бы хорошо.

В фильме две сюжетных линии. Когда фильм начинается, мы попадаем в 80-е годы, когда главными героями являются Петр Яхонтов и Николай Удальцрв. Удальцов - сотрудник ОБХСС, непримиримый борец в коррупцией, взяточничеством и спекулянтами, неподкупный и суровый. Казалось бы, вот он, положительный герой, но не все так однозначно. Николай суров не только к ворам и хапугам, в своей собственной семье он тоже устанавливает жесткие порядки, пытаясь вырастить "хорошего" сына. Его бедной жене, впрочем, искренне любящей своего супруга и гордящейся им, приходится нелегко - чуть ли не на хлебе-то и воде.

Совсем другая ситуация в семье Яхонтовый. Петр - директор гастронома, человек обеспеченный. Тоже неоднозначный персонаж, я бы сказала, нетипичный такой директор магазина, который может сурово наказать за обвес, продажу испорченных продуктов, любящий детей и помогающий сиротам из детского дома. Он обожает жену, красавицу Нину и дочку Машеньку и ни в чем им не отказывает.

В сериале "Однолюбы" разворачивается настоящая драма. Для кого-то рушится все - семья, карьера, кто-то испытывает настоящий триумф и полное моральное удовлетворение за сделанное, не испытывая ни малейших мук совести. В очередной раз убеждаешься, насколько мелочны и подлы бывают люди.

Сюжет поучительный, но имеет продолжение. Спустя много лет судьбы главных героев вновь пересекутся и тут... закрутится такая катавасия, что лучше бы ее вовсе не снимали. Все-таки есть у наших режиссеров грешок - неумение вовремя остановиться.

Есть еще некоторые моменты, о которых я бы хотела сказать. Мне понравились актеры, в особенности Татьяна Черкасова, блистательно сыгравшая Нину Яхонтову. Ей удалось передать трагедию женщины, которой пришлось немало пережить. Полина Стрельникова сыграла Машу. Мне тоже понравилось, как она справилась со своей ролью, хотя эту актрису я в принципе не люблю, но здесь она не переигрывала и смотрелась органично.

Понравились декорации, замечательная музыка, антураж как эпохи 80-х, так и современных лет, вот только Яхонтов в неестественных париках под горшок смотрится нелепо.

Сериал "Однолюбы" смотреть советую, если вам по душе любовные, но не сопливые драмы, я разумеется, имею ввиду только первую часть, вторая никуда не годится.