Отзыв:

Для кинематографа того времени фильм - бомба

15.10.2013
Оттуда
Дата: 16.10.2013
Достоинства: Много

Конечно, ни один фильм, снятый за всю историю по мотивам художественных произведений, не смог передать всего колорита книги, и "Собачье сердце" в том числе. На то он и Булгаков - непередаваем. Это нужно быть как минимум хорошим актером, и как максимум жить в роли, чтобы в такой картине сыграть. А еще учесть возможности советского кинематографа, так этому фильму можно по меркам того времени сразу Оскар давать, в номинациях "Актерская игра", "Лучшая мужская роль" (а заодно "Лучшая роль животного":)) и "Лучший научно-фантастический фильм".
Низкий поклон. Фильм отличный. Если отбросить взгляд современного зрителя, замыленного аватрами и терминаторами, то можно увидеть, насколько психологически тонко и профессионально сыграли актеры. Не буду обманывать, имени главного героя не знаю, слышала, что этот человек сыграл всего одну роль в своей жизни, и эта роль - Шариков. Удивительно подобрали человека с такой редкой внешностью, и еще более удивительно, как он вжился в эту роль. Преображенский с Борменталем тоже неплохо выглядели, но Шариков всех затмил. И еще такую умную собаку где-то нашли для фильма.
Ставлю высший балл. Это один из шедевров советского кинематографа.

Katarina
написала 16 октября 2013 в 00:28

Очень нравится этот фильм, как и произведение. Почему его Булгаков любил меньше всего?

Amidala
написала 16 октября 2013 в 00:36

Хороший вопрос :))

Tangram
написал 12 мая 2014 в 20:04

Думаю, что в стране, где самым главным видом искусства являлось кино, фильм переходил дорогу книге.

Хиппа
написала 23 октября 2013 в 00:53

Тот редкий случай, когда столь "древний" фильм смотрится с таким непередаваемым удовольствием и восторгом)

Рейтинг: -1
Amidala
написала 23 октября 2013 в 01:18

Хиппа, точно

написал 16 ноября 2013 в 12:01

Я согласна с вашей оценкой, этот фильм - классика