Отзыв:

Для чего нужно клонирование. Способен ли клонированный человек любить.

30.10.2017
Дата: 03.11.2017
Достоинства: Сюжет, язык, своеобразная позиция автора.
Недостатки: Тяжелая книга.

Сразу скажу, что название книги очень неудачное. С таким название можно подумать, что книга о любви, женский роман, но нет, ничего общего с вышеперечисленным, но это только мое субъективное мнение.

Отнесла произведение к разделу фантастики, хотя больше подходит современная проза.

Действия происходят в Англии в конце 90-х. Помните овечку Долли. После первых публикаций и освещения масс о клонировании появилось много литературы и художественных фильмов на эту тему. Вот и Кадзуо Исигуро не обошел вниманием тему клонирования. Именно о клонировании книга "Не отпускай меня".

На меня данное произведение произвело двоякое ощущение, в любом случае книга не оставляет равнодушным, а это уже хорошо.
Существуют центры, где выращивают клонов. Такие себе приюты для детей. Их учат, большое внимание уделяется искусству. Цель жизни детей-клонов - быть донорами, а все остальное второстепенно.

Книга написана от первого лица. Воспоминания девушки о детстве, работе в реабилитационных центрах. Воспоминания обрывками и не всегда удается сразу уловить смысл, хотя именно так воспоминания и накатывают на человека, так что вполне возможно, что автор целенаправленно стремился к подобному эффекту.

Что чувствуют клоны и есть ли у них душа ? Эти вопросы тревожат многих. Книга написана именно с позиции клона.

Концовка меня немного разочаровала. Вроде бы и есть разум у людей-клонов, они получили образование, но поражает при этом какая-то обреченность, покорность судьбе. Это странно, когда понимаешь, что тебе грозит. Тем более странно, если имеешь свободу передвижения.

Прочитать стоит. Возможно эта книга способна перевернуть мир или хотя бы задуматься.
В книге правда в том, что мир жесток и эгоистичен. Переделать его нельзя. В этом я соглашусь с автором.

Рекомендую, но читается нелегко.
По книге снят фильм "Не отпускай меня" в 2011 году. Интересно, как режиссер видит эту тему. Посмотрю на досуге для сравнения с книгой. Книга стала бестселлером.

Helgochka
написала 5 ноября 2017 в 12:13

Смотрела фильм "Остров", сюжет очень подходит под Ваше описание книги. Мне понравилось.

Bet
написала 6 ноября 2017 в 08:29

Когда читала, тоже вспоминала этот фильм, но он не имеет отношения к этой книге. Общие только тема донорства и выращивание клонов.