Отзыв:

Для чего это снято?

01.07.2016
Южноуральск
Дата: 09.01.2017
Достоинства: Бондарчук полностью раскрыл своё истинное лицо
Недостатки: Фильм, извращающий историю.

Фильм хоть и основан на реальных событиях, но полностью вымышленный. Такой вот парадокс. Скорее всего, рассчитан он на женскую аудиторию, поскольку сценаристы и режиссёры в противовес женщинам-героям выставляют всех абсолютно мужских персонажей алкоголиками и слабаками. Авторы пытаются с одной стороны, выдавить у зрительниц слезу, а с другой, воззвать к их чувству женской солидарность. Чтобы просмотревшие фильм зрительницы рекомендовали его своим подругам.

Но если говорить серьёзно, то ничего подобного (показанному в фильме) в реальности не было. Ни выдающегося женского героизма, ни мужского предательства и трусости. Участницы "женских батальонов" просто не понимали, куда едут. Если бы им заранее объяснили, что такое война, то ни одну бы туда было не заманить.

У меня больше доверия вызывает информация о том, что все участницы Американского женского батальона, "воевавшего" в Ираке (операцию "Буря в пустыне" помните?), вернулись "с фронта" беременными. Причём они тоже добровольцами были (как персонажи фильма). Это немного лучше объясняет вопрос: "Зачем женщины едут на войну"? Ну, мне лично так кажется.

А эпизоды с участием мужских персонажей... даже не знаю как их описать, чтобы не плеваться. Говорят, что снял кино Фёдор Бондарчук. Правда что ли? Мне вот совсем не верится. Больше похоже, что тут руку приложила известная феминистка Мария Арбатова. Всё снято с единственной целью - унизить мужских персонажей. Для контраста, так сказать.