Отзыв:

Дипломаты-аналитики 60-х годов

29.05.2017
киев
Дата: 27.06.2017
Достоинства: Хорошая игра молодых актёров и музыкальная тема титров.
Недостатки: Хотелося бы больше серий

Не плохой сериал получился у режиссёра Алексея Попогребского.

"Оптимисты" расскажет нам о дипломатических работниках СССР 60-х годов, занимающиеся идеологической аналитической пропагандой. Группа ИАГ под руководством американской коммунистки, бежавшая в СССР, Рута Блаумане (Северия Янушаускайте)получает нового руководителя. Бывший дипломат, совершивший ошибку в Париже, Григорий Бирюков (Владимир Вдовиченков) пытается наладить контакты с молодой командой. Он считает , что они занимаются без полезным делом.

Было интересно наблюдать за игрой молодых актёров, они были великолепны. Они недавние выпускники МГИМО - Аркадий Голубь (Риналь Мухаметов), Андрей Муратов (Егор Корешков) и Алексей Корнеев (Артём Быстров, бывший моряк дальнего плавания.

Здесь хорошо показано их личная жизнь.

У Андрея рушится семья, так как его сестра живёт заграницей. Аркадий не может наладить отношение со своей девушкой Клавой (Маргарита Адаева). Алексея тревожит его прошлое. У Руты проблем с мужем Алексеем (Андрей Егоров), бывший лётчик. Бирюков самостоятельно воспитывает, после смерти жены, дочь Аню (Марта Тимофеева)и ухаживает за дикторшей Центрального телевидения Галиной (Евгения Брик).

Между всем этим они все под пристальным контролем КГБ и начальника 1-го отдела МИД Николая Черных(Анатолий Белый). Как мы видим нам будет зачем переживать. Драматическая линия поставлена очень хорошо.

Есть ещё и политические интриги руководителей страны. Показаны некоторые знаковые момент того времени. Например: подготовка запуска в космос Белки и Стрелки;захват американского лётчика-шпиона Гари Пауэрса;заигрывание с революционерами Кубы.

Много интересного приготовили создатели сериала.

Хорошая работа композиторов фильма - Анны Друбич и Михаила Идова. Очень сочной получилась главная тема к титрам, музыка ласкает слух и не надоедает. Оформление самих титров тоже хороши.

В целом вышла очень приличная кинолента.

С "Оптимистами" семейный вечер будет удачным.