Отзыв:

Дикие обычаи потомков янычар

22.10.2013
Дата: 21.06.2018
Достоинства: Сюжет, атмосфера, музыка
Недостатки: Минусов нет

Про турецкий фильм «Моя тетя пришла» я узнал, прочитав отзыв на этом сайте. С картинами «страны Эрдогана» знаком мало, поэтому решил посмотреть.

Фильм произвел сильное впечатление. В нем рассказывается о дикой традиции, сохранившейся в турецких деревнях, выдавать замуж девочек-подростков, едва достигших половой зрелости. Причем, как правило, за своих родственников – двоюродных братьев. Ужас!

При просмотре возникло впечатление, что тети просто мстят своим племянницам за свою искалеченную жизнь. Они с каким-то садистским наслаждением кружат вокруг своей родни, в ожидании, когда из их дома можно будет увезти девочку.

Откровенно был шокирован отношением родителей к своим детям. Это даже не средневековье, а что-то из периода рабовладельческого строя. Такое ощущение, что жестокость и варварство потомков янычар никуда не исчезло. Люди настолько дикие, что их звериная суть выражается, как в отношении к другим народам (имею в виду период Османской империи), так и к своей семье, своим детям. И это-то в двадцать первом веке.

Фильм крайне интересный, хоть и оставляет тяжелый осадок. Рекомендую.