Отзыв:

Девушка с ним просто переспала, а он решил, что это - любовь всей его жизни

19.07.2022
Киноман
Дата: 20.07.2022
Достоинства: хорошая игра актеров
Недостатки: не заметила

Недавно посмотрела этот фильм второй раз. И , хочу отметить, что мое впечатление от увиденного сильно изменилась. То ли я теперь другая, то ли этот фильм просто нуждается во втором просмотре.
Первый раз запомнилась только огромная пьяная вечеринка, Леонардо ди Каприо с рюмкой на фоне толпы, и почти романтическая история с нехорошим финалом.
Во второй раз, я стала обращать внимание на детали.

Гетсби добился многого сам. У него есть все о чем другие только могут мечтать - огромный дом, прислуга, машины, вещи... и он часто проводит вечеринки. На них бывает много народа, но никто не интересуется о Гетсби и даже не знает как он выглядит. Потом перед зрителем предстает интересный персонаж, которого сыграл Леонардо ди Каприо. На первый взгляд он обаятелен и умен, галантен и красноречив, уверен в себе и романтичен. Постепенно по ходу фильма нам раскрывается личность главного героя.
В первые полчаса, кажется что какой он милый, этот Гетсби, как он влюблен, и как он неловок, когда даже говорит об объекте своей любви, а когда оказывается вдруг рядом с ней, так - тем более. Но фильм идет, и история про Гетсби раскрывается все дальше. По чуть чуть мы узнаем подробности его жизни.

В итоге перед нами оказывается неуверенный, зациклившийся на богатстве человек. Он хочет доказать прежде всего самому себе, что он чего-то добился в жизни, что он смог осуществить свою мечту. Он вторгся в благополучную семью, и пытается увести жену от мужа, не замечает, а может не хочет замечать, что у его возлюбленной новая жизнь, даже маленький ребенок есть от мужа, но это его не останавливает.
В фильме хорошо продуман каждый герой, и новые подробности из прошлой жизни каждого участника этой трагедии мы узнаем как нельзя вовремя.

Я думаю, что для возлюбленной Гетсби вечер, проведенный с ним в их юности, это просто небольшая интрижка, про которую она почти уже забыла. Она аристократка с большой буквы этого слова. На сколько она корректна и грациозна, как красиво она говорит и все прекрасно то, что она делает.

История, рассказанная в фильме интересна и поучительна. Она и про любовь, и про не исполнившиеся мечты, и о том, как быстротечно время. Прошлое вернуть невозможно, сколько не пробуй, - в одну реку войти дважды не получится.

galka2767
написала 20 июля 2022 в 12:48

С годами все воспринимается иначе : и книги, и фильмы, и сама жизнь ...