Отзыв:

"Девчата" с истекшим сроком годности

07.08.2014
Дата: 11.09.2014
Достоинства: Искренняя и живая игра актеров.
Недостатки: Сюжет слишком предугадываемый, немного наивный.

От этого фильма я была без ума, пока не посмотрела на него под другим углом. Фильм не новый, и в очередной раз пересматривая его, мне вдруг захотелось поделиться впечатлениями, с кем вы могли подумать, с мамой, она ведь явно знакома с советским синематографом значительно дольше меня и ее впечатления о фильме должны быть подлинными. Это ведь кино ее эпохи, а не моей, поэтому этот отзыв я частично пишу с учетом и ее мнения.
Не знаю, может моя мама не любительница мелодрам, но она отозвалась о фильме весьма сдержанно. Фильм не нагруженный ни психологизмом, ни глубинной характеров, ни раскрытием острых социальных несправедливостей и проблем не затронул ее особо. То, что это мнение удивило меня – это не сказать ничего. Я была поражена, и продолжала задавать ей наводящие вопросы – мол, точно не затронул, а как же актеры, это ведь настолько известные и талантливые личности, как можно было не полюбить фильм хотя бы за них. Матушка моя согласилась, что, да, актеры это плюс, но советская киноиндустрия богата и другими хорошими фильмами, на которые следует обратить внимание, и в свое время она просто не заметила обыкновенный наивный романтический фильм с милыми актерами.
Это любимый многими поколениями фильм, с этим никто не спорит. Простые фильмы, неперегруженные смыслом, всегда популярны среди широких масс, так как не требуют от зрителя особых усилий, кроме как сидеть и наслаждаться понятным текстом реплик, приятной внешностью актеров, что бы отвлечься хоть на время от рутинных проблем. Один из таких фильмов – «Девчата».
Он умилил меня участием любимых актеров, порадовал отсутствием пошлости, характерным почти для всех фильмов эпохи СССР. Но ничем больше меня не удивил, по сути. Когда я узнала мнение своей матери, умного и образованного человека, я пересмотрела свой прежний безосновательный восторг, попыталась здраво оценить плюсы и минусы, и поняла, что в нем довольно банальный сюжет «разжевывания» человеческих отношений, который никогда не привлекал меня.
Мне нравилась сама атмосфера фильма, такая незнакомая и новая, т.е. общая атмосфера Советского Союза, точнее та ее часть, которая пропагандировалась кинематографом по указу правительства того времени – моральная чистота, целомудрие, трудолюбие, нравственность, жертвенность, дружелюбие в то время ценились достаточно сильно. Однако, мне кажется, более независимая киноиндустрия, свободная от мнения своего правительства, может пропагандировать те же ценности, при этом с большей эмоциональной силой, широтой, так что вы не много потеряете переключившись с прошлого на современность. Однако, если вас мучает ностальгия по СССР, или вы просто хипстер, без разбора смотрящий старые фильмы и слушающий музыку прошлого столетия, тогда я могу рекомендовать «Девчата».

vpered
написала 14 сентября 2014 в 22:32

Я, наверное, в возрасте Вашей мамы. Но мне фильм всегда нравился и нравится.
Зачем от него ждать какого-то психологизма или глубокого содержания? Для этого существуют другие жанры кино.
А "Девчата" незамысловатая и добрая комедия, которая не требует интеллектуальных и духовных усилий, зато дает хороший заряд позитива.

Мурена
написала 15 сентября 2014 в 22:35

Это ваше мнение, и я не буду с спорить, но замечу - у всех разные вкусы, интересы. Один посчитает фильм пустышкой, а другой сможет заметить и гораздо больший смысл. Мне тоже нравилсятот фильм, но не как самостоятельное кино, а как эталон, шаблон хорошей истории с помощью которого можно еще великое множество картин выпустить, в том числе и не замысловатых, в том числе и психологичных.