Отзыв:

Деткам применять с осторожностью, до 3х лет спрей "Тантум-верде" не применять!

02.10.2013
Омск
Дата: 01.07.2014
Достоинства: Широкий спектр применения
Недостатки: Назначают всем подряд, имеют противопоказания

О спрее для горда "Тантум-верде" я впервые услышала от нашего участкового врача-педиатра, когда в возрасте 1 год и 9 месяцев сынок заболел ларинготрахеитом. Помню, как я недоумевала зачем назначать "лишние" препараты, ведь и так лечение больного ребёнка влетает в копеечку. Тогда я этот спрей покупать не стала. И вот несколько дней назад сынок снова заболел: красное горлышко и текущий насморк - педиатр без сомнения поставила банальное ОРВИ и опять-таки одним из назначений был спрей для горла "Тантум-верде". Решила купить, авось и правда поможет? Нужно сказать, что сейчас моему сыну 2 года и 6 месяцев.

Цена у спрея не аховая - мне он обошёлся в почти 200 рублей. Могло бы быть и дороже, от наших фармацетов не станет.

Применяют спрей "Тантум-верде" при воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов, таких как:

- гингивит, глоссит, стоматит;
- ангина, фарингит, ларингит, тонзиллит;
- кандидоз слизистой оболочки полости рта;
- калькулезное воспаление слюнных желез;
- после оперативных вмешательств и травм;
- после лечения или удаления зубов;
- пародонтоз.

Список внушительный, согласитесь. Только в той же инструкции чуть ниже в противопоказаниях стоит детский возраст до 3х лет. Занавес. Так какого же врачи назначают "Тантум-верде" чуть ли не с рождения? Это, если честно, вызвало во мне волну возмущения. Начала искать отзывы к этому препарату: примерно 50% недовольны лечением этим спреем, остальные 50% безусловно довольны, причём много отзывов и лечении "Тантум-верде" именно детей до 3х лет. Получается, что либо я паникую, либо другие не читают инструкции.

Для тех, кто не читает выкладываю инструкцию к "Тантум-верде" ниже. Прочтите. Узнаете много интересного!

Сына лечить этим спреем я не стала. Вот не знаю как остальные, а ведь "если что" виноватой останусь я, мама ребёнка, а не врач. К тому же как я поняла по отзывам на "Тантум-верде" нередки возникновение аллергической реакции, а мой сына и без того склонен к аллергии. Хотя само средство ему должно быть понравилось бы, я попробовала: сладенький вкусный раствор.

marica
написала 2 июля 2014 в 19:15

Очень хорошее средство,пользуемся,нам нравится.

pers
написала 4 июля 2014 в 23:36

А мне как-то не очень подошел. А про врачей не удивляюсь - их побочные действия не заботят, они всегда все всем от фонаря назначают.

Bokatashka
написал 7 июля 2014 в 16:33

Моему сыну тоже выписывали этот препарат. Но мы не смогли им пользоваться. А причина такова, что все подобные спреи вызывают у нас (и у многих детей до 3 лет) рвотный рефлекс.

julite
написала 9 июля 2014 в 18:23

А мне его в виде полоскания выписывал стоматолог.

Юляшка1991
написал 24 июля 2014 в 14:28

пользовалась им, когда болело горло помогло.

Хиппа
написала 28 августа 2014 в 10:17

У них, что у всех контракт с этой фирмой, что ли?! =(

goldfish
написала 28 сентября 2014 в 12:47

мы с 3 месяцев применяли, подошел. а потом уже аннотацию исправили - с 3 лет, мол опасно малышам пшикать его, от испуга якобы с сердцем могут быть проблемы