Отзыв:

Дети платят за грехи родителей своих?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.08.2017
Достоинства: очень интересный сюжет, сильный актерский состав, режиссура, отлично передана атмосфера 90-х
Недостатки: нет

Честно говоря, удивлена, что про сериал «Дети Ванюхина» нет отзывов. Я его впервые посмотрела в год выхода на экраны, в 2005-м, помнится, произвел сильное впечатление.

Сериал снят по книге Ряжского с одноименным названием. Я ее не читала, но те, кто с ней знаком, уверяют, что книга еще трагичнее, чем фильм.

Действие происходит в печально известные 90-е, которые в народе не зря называют лихими. Они такими и были, страшными, кровавыми. Много людей довольно быстро сколотили в эти годы бешеные состояния и практически все – неправедным путем, вот как Шурка Ванюхин. Кто-то слывет олигархом и по сей день, став добропорядочным гражданином, а кто-то так же быстро лишился не только состояния, но и жизни. Шальные деньги – как пришли, так и ушли.

Именно об этом страшном времени и рассказывается в фильме. Шурка Ванюхин – простой деревенский парнишка, в самом начале своего жизненного пути совершивший страшное преступление. А от подробностей этой трагедии, которые мы узнаем далеко не сразу, оно становится еще страшней. Со временем Шурка превращается из шпаны и вора в того самого олигарха, ворочающего большими деньжищами. Человек, у которого мало что осталось святого за душой, да и было ли оно?

Обстановка 90-х передана превосходно. Я словно окунулась в ту эпоху малиновых пиджаков, пустых прилавков в магазинах, пафосной роскошью новых русских. Нищета и богатство, кругом обман и криминал. Кстати, здесь мы увидим и момент преступной приватизации, когда, по сути, осуществлялся рейдерский захват, и дефолт, когда очень многие так называемые русские потеряли все.

Но это, так сказать фон. Главное – несколько историй любви: Шурки и Нины, Генриха и Ирины. У этих основных линий есть ответвления, представленное в поколении детей - Милочка, Ваня, Макс. Сюжет очень запутанный и необычный. В историю близости между кровными родственниками верится с трудом, но, с другой стороны, жизнь сложная, чего в ней только не бывает. Я иногда думаю, а что, если бы книгу стал снимать другой режиссер, не Юрий Мороз? Получилось бы пошло, грязно и глупо, как в последнее время наши режиссеры неуклюже адаптируют какие-нибудь корейские дорамы. Но Мороз – режиссер от Бога. Получилось великолепно, «Дети Ванюхина» - один из самых лучших сериалов. Очень советую к просмотру, но предупреждаю – тяжелый, грустный, страшный и какой-то беспросветный – понимаешь, что никто не счастлив и счастлив не будет: ненависть, зависть, предательство, преступления просто улручают. У героев нет будущего.

Единственное, кого мне по-настоящему жаль, это Ирину. Вот она действительно ни в чем не виновата, она просто очень любила Генриха и хотела быть с ним. Однако за обман приходится платить, хоть он был и из лучших побуждений. И, конечно, Ваню жаль. Этот парнишка не сделал никому и ничего плохого, просто оказался помехой, таких, как он, было в то время много.

И мораль в сериале очень страшная: грех кровосмешения, пусть даже и по не знанию, отказ от своего якобы больного ребенка во имя сохранения брака и расплата за страшные поступки прилетела героине (и не только ей) бумерангом. Правду говорят, что дети платят за грехи родителей своих.

Ну а актерский состав просто блистательный – Алексей Серебряков, Алена Бабенко, Наталья Егорова. Очень понравилась Наталья Лесниковская в роли Милочки – ангел внешне, дьявол в душе. Очень сильный образ и сыграла актриса потрясающе.

Кстати, в настоящее время сериал «Дети Ванюхина» показывают на канале «Русский иллюзион», каждый вечер по одной серии, а всего их 8.