Отзыв:

Детектив неплох, но с засильем психов вышел перебор.

04.09.2016
Дата: 05.03.2017
Достоинства: Хорошо закрученная детективная интрига.
Недостатки: Много лишней информации.

Начнем с того, что я не большая любительница так называемого скандинавского детектива. Может быть поэтому книга и не произвела на меня слишком большого впечатления.

А может из-за того, что это уже девятая книга серии о сыщике Патрике Хедстрёме, его жене Эрике Фальк, их родственниках и коллегах из полицейского участка Фьельбаки. И не то чтобы мне сильно мешало, что я не знаю предыстории. Просто герои не успели мне полюбиться, и перипетии их бытовой жизни были мне, мягко говоря, мало интересны. А они, между тем, составляют добрую треть романа. Я бы предпочла, чтобы более детально были проработаны отрицательные персонажи и мотивация их действий. Хотя и с маньяками у Лэкберг тоже вышел перебор – пять конкретно нездоровых на голову личностей на маленький курортный городок, это, пожалуй, чересчур.

В целом же детективная интрига в книге вполне достойная, автор часто использует прием обрыва текста на самом интересном месте для поддержания этой самой интриги, переходя от действий одних персонажей к другим.

Основных сюжетных линий две. Первая –современное расследование исчезновения четырех юных девушек, одна из которых со страшными увечьями была обнаружена возле конюшни, где ранее занималась верховой ездой. Вторая – попытка писательницы Эрики Фальк воссоздать для книги, над которой она работает, историю Лайлы Ковальской, убившей в 1975 году своего мужа, и державшей в подвале на цепи семилетнюю дочь.

Разумеется, обе истории оказываются тесно взаимосвязаны, читателю лишь остается догадаться, каким именно образом. У меня, кстати, это получилось лишь частично. Так что троечку с плюсом этой книге я бы все же поставила.