Отзыв:

Детектив на фоне истории.

14.12.2014
Дата: 22.11.2017
Достоинства: Увлекательный сюжет. Интересные сцены.
Недостатки: Можно догадаться, а кто же все-таки убийца, где-то в середине книги.

Это произведение переносит нас в Англию начала двадцатого века. Однако главными героинями становятся баронесса Корф и ее дочь Ксения. Они бежали в эту страну из России, поскольку там произошла революция 1917 года, а потом началась и Гражданская война. Кстати, в этом году в России отмечают столетие этого события.

Ксения случайно становится свидетельницей несчастного случая, произошедшего с неким мужчиной. Он умирает у нее на глазах, а она нечем не может ему помочь. Но потом оказывается, что это был не несчастный случай, а преднамеренное убийство. С этого и начинается целая череда других убийств, которые приходится расследовать баронессе Корф.

Книга написана достаточно ярко, интересно, она сразу же захватывает вас и не отпускает до самого конца. Правда, где-то к середине произведения у меня родились смутные сомнения относительно того, кто является убийцей. Как-то так я сразу понял, куда клонит автор. И как оказалось, что не зря...

Ближе к финалу я стал понимать, что мои подозрения были не беспочвенны. Но это, пожалуй, единственный момент, который меня слегка покоробил. Кстати, я очень не хотел, чтобы мои подозрения подтвердились, но, увы, автор преподнес нам все это именно так. Убийцей становится, пожалуй, самый положительный герой.

Книга читается увлекательно, даже несмотря на то, что расследованием в ней занимается женщина, а не какой-нибудь Эркюль Пуаро или Шерлок Холмс. Безусловно, когда детектив пишет мужчина, он отличается от детектива, сочиняемого женщиной. Здесь это очень хорошо чувствуется, но не мешает повествованию.

Надеюсь, что эта книга понравится многим любителям детективов. Безусловно, огромную роль играет и некий исторический фон. Иногда ловишь себя на мысли, что сто лет назад люди были все-таки менее кровожадными, но и более порядочными, чем в наши дни. Оформление книги тоже хорошее.