Отзыв:

Детектив мало похожий на другие

22.10.2013
Дата: 13.06.2023
Достоинства: Заложенный смысл, многоплановость сюжета, актерская игра
Недостатки: Как детектив - не особо захватывающий

"Венецианский детектив" - это не столько криминальная драма, сколько картина об итальянской земле, приемственности поколений, продажности и преданности, любящих свою местность людях.

Фильм какой-то воздушный, лёгкий, красивый, при этом далёкий от остросюжетных картин детективного жанра.

Кино больше для эстетов и гурманов, чем для обычного любителя загадок-отгадок преступных ребусов.

Сюжет.

Серия убийств на севере страны расследуется детективом маленького городка, близ Венеции. Постепенно распутывая криминальную нить, инспектор Стукки все больше узнает о жизни и тайнах местных жителей.

Фильм определенно понравится далеко не всем, поскольку плохо вписывается в рамки жанра, который, к слову, и определить в данном случае сложно. Слишком много размышлений о будущем, слишком размыта криминальная составляющая.

Главную роль сыграл Джузеппе Баттистон. Получилось очень прилично, хотя даже внешне его персонаж мало похож на энергичного и мужественного борца с преступностью.

В картине также играют Роберто Читран, Джизелла Буринато, Раде Шербеджия. Никто из актеров раннее мне не знаком.

Смотреть или нет, решайте сами. Мне картина показалась неплохой.

Tangram
написал 14 июня 2023 в 23:45

Похоже, этот фильм для меня :)