Отзыв:

Детей нельзя никуда отдавать.

07.08.2015
Украина, Житомир
Дата: 07.12.2017
Достоинства: Реальные события, сильная игра.
Недостатки: Концентрация зла.

Посмотрела очередной фильм с молодым и замечательным немецким актером Луисом Хофманном. До этого были фильмы "Моя земля" и "Центр моего мира". Также очень эпизодическую роль он сыграл в фильме "Одни в Берлине".

Фильм "Убежище" тоже оставил значительный след в моей киноколлекции. Немецкие создатели фильма меня поразили своей откровенностью и правдой некоторых исторических фактов, которые долгое время умалчивались в их стране. Это суровая правда 50-60-х годов, когда в стране существовали исправительные учреждения, носившие названия Фрайштатт. Они похожи на наши детские дома, только туда детей отдавали родители для, якобы, исправления. Родители либо не ведали, что творили, либо им было просто плевать на детей.

Царили в таких школах жестокость и насилие, как со стороны учеников, так и со стороны надсмотрщиков (по-другому их не назовешь).

Вольфганг (Луис Хофманн) в свои 14 лет был отправлен в подобную школу своими матерью и отчимом, с которым он так и не нашел общий язык. И опять роль парню досталась серьезная. Ему пришлось быть сильным, так как на долю героя выпадают очень серьезные испытания.

Трудно ждать, почти не веря,
Все стерпеть ещё труднее.

Константин Никольский "Солдат Вселенной".

Германия в эти годы переступает в новую эру свободы. А у этих мальчиков только есть желание быть свободными, но они пока не в силах бороться с системой.

Хорошо, что последующее правительство упраздняет эти школы, где стоит задача ломать людей, садить их на цепь, как при фашизме. Тут я вспоминаю фильм "Академия смерти" от немецких создателей. Историческая передача факела - повиновение, культ личности, жестокость... Куда идет нация? Это не тот путь, которым должно идти современное общество. Человек должен быть свободным, чтобы иметь право выбора, которое даровала сама природа.

Достаточно описать одну историю, чтобы запечатлеть навсегда преступное отношение к своим детям. Чтобы помнили потомки и не повторяли ошибок своих предков. Загнать ребенка в угол полной беспомощности... Так нельзя!

В 2010 году правительство назначило компенсации детям, которые жили и росли в этих страшных школах.

История, которая не должна повториться.

Куда идти, если ты никому не нужен? Как воспользоваться свободой, если ты от нее отвык?