Отзыв:

Держат людей за скот: полно заказчиков-неадекватов. Мой негатив + скрины:)

11.11.2017
Дата: 03.12.2017
Достоинства: Симпатичный дизайн сайта. Бесплатная проверка текста онлайн на уникальность.
Недостатки: Бредовые заказы. Затраченное время не стоИт этих "заработков".

Говорят, что в пятницу лучше ничего не начинать. Дела, мол, будут пятиться...
Я не сильно верю, ибо во многих языках эти два слова просто несозвучны.
Например, у немцев - Freitag. Ежели переводить дословно, то "свободный день". Прямо мотивация начать всё с чистого листа...
В общем, предрассудки, суеверия. Однако...

Дело было в пятницу:) Попутал меня бес и захотелось испытать себя на бирже копирайтинга text.ru. А тут ещё частенько натыкаешься в сети на комменты. Дескать, отзывы - фигня. Попробуйте ваять статейки. И оплата больше, и само занятие гораздо интереснее...
Ну чё? Может попробовать? По-о-оехали!

Ох, уж эти сказки. Ох, уж эти сказочники.

Никого ни в чём НЕ обвиняю, лишь высказываю своё мнение. Имею право. Первое, что бросилось в глаза: где "хорошие расценки"? Те самые, что обещали "зазывалы". Ладно уж, пока пропустим эту тему... Чуть позже расскажу и покажу:) Короче, раз я оказался там, надо работать.

Новичкам: на солидный куш особо не надейтесь. Хотя... А почему "особо"? Не надейтесь вовсе. Поначалу станете "клепать" всякую фигню. Допустим, вот такую.

Я прекрасно понимаю, что это рерайт. Но тем не менее... За 15 с лишним тысяч знаков? Да ещё и уникальность - 100%. Нет, спасибо, обойдусь:)

Сайт кишит подобными "заманчивыми предложениями". Для кого-то, может, это "семечки", ну а мне вот как-то "в лом". Дай, думаю, для пробы возьму заказ "написАть новость". Оплата - 5 рублей. Ха-ха:)

В журналистике под словом "новость" подразумевается событие, произошедшее СЕГОДНЯ. Впрочем, в жизни - тоже. Глянул на ТЗ и обомлел. Это было в мае=)

НаписАл. Теперь надо проверить. Тест мне выдаёт, что уникальность - 71%. Выделяет страны и названия компаний. Типа не Ваше. Плагиат.
Ну не моё, естественно. Я же не директор и не президент=)

Честно говоря, претензия не совсем ясна. Что мне надо сделать? Выбросить Бразилию из текста и заменить её Финляндией?:) Тем паче, эта "новость" уже покрылась пылью. Освещали все, кому не лень.
Ладно-ладно, сто - так сто. Несколько минут и вуаля... готово. Сдаю и жду. Проходят сутки, двое... Ни ответа, ни привета.

Есть опыт работы на региональном телевидении. В газете - тоже. Редакторов со стажем мои статьи устраивали, а какую-то тётку - нет. Ну и флаг, как говорится...=)

Большинство заданий скучные. Вам бы понравилось такое? Я бы ни за что не взял.

Заказчик - наше всё. Заказчик всегда прав.

Странная тенденция: лента "крупных бизнесменов" заполонена спасибами. Р-е-е-едко, очень редко проскочит негативный комментарий. Подозреваю, они просто удаляются. А жаль. Иногда задумки с бзиками, мягко выражаясь, удивляют.

Порой и вовсе создаётся впечатление, что ты в палате №6. Хоть бы не позорились! Выложат задания по 2 рубля за килознак, зато претензий и угроз на пол страницы! Обнаглели, что ли?!:)

Кстати, таких много. С ними принципиально не хочется работать. Начинаешь читать требования и смеёшься. Хотите процитирую?

"Очень прошу не комментировать заказы. Если не утраивает цена, просто листайте дальше..."

Затем идёт копеечное задание, после него "предъявы":

"ПРИ МАЛЕЙШЕМ ПОДОЗРЕНИИ НА (список недовольства) БУДУ ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ В АРБИТРАЖ. БЕЗ ДОРАБОТОК!!!"

Именно вот так. Капслоком:)

Переведу на русский. Вы там не смейте гавкать, что я плачу копейки. Но ежели вы ошибётесь, я... Да я... Да я вас покромсаю! Затопчу!

Это что такое? Хамство.

Ну и на "десерт"... Жаль, старушка Кристи уже давно в могиле. Упустила лакомый кусок!
Впрочем, можно обратиться к Кингу. Думаю, он с радостью возьмётся за заказ.

Я вам не скажу за всю Одессу...(с)

Кто-то станет возмущаться: мол, не рановато ли для отзыва? Отвечаю: нет. Недели предостаточно. За это время должна была возникнуть если не любовь, то хотя б симпатия. Но не возникла. Новичкам там сразу не пробиться, а выполнять задания о которых говорилось выше - не хочу.

Тем более, что речь идёт не о бирже копирайтинга в целом, а конкретно про text.ru.

Может, так сложились звёзды. Может, для регистрации был выбран неудачный день (пятница, гы-гы):) Может... Да какая разница? Просто не понравилось. Пока что впечатление такое.

P/S. С администрацией и модераторами сталкиваться мне не приходилось. О тамошних авторах тоже ничего плохого не скажу. Но зато многие заказчики из разряда "одуреть":)

Двести раз подумайте: а нужно ли вам ввязываться? Затраченное время не стОит этих денег.
С отзывами проще. Вы их пишите сколько хотите, как хотите и когда хотите...

lety
написала 3 декабря 2017 в 10:06

Freitag - это день Фрейи в переводе.

написал 3 декабря 2017 в 18:01

Если не ошибаюсь, Фрея - это богиня любви. Значит, в любом случае, пятница у них не создаёт препятствий:)

Cvetochek
написала 3 декабря 2017 в 10:45

Интересно написали)

написал 3 декабря 2017 в 18:02

Спасибо:)

Рейтинг: -2
Kelch
написала 3 декабря 2017 в 10:52

Так и не поняла, чем биржа виновата в том, что исполнителя не устраивают задания и расценки? Открою страшную тайну - цены и требования выставляет заказчик, а не Текст ру. Не нравятся условия - ищи задание с подходящими условиями. Ах да, никто не хочет платить непонятному автору 200р за килознак. Я бы тоже не платила.
Проверка на антиплагиат не устраивает? Тоже сайт виноват, что автор не может написать текст, соответствующий условиям? Зачем тогда исполнитель нужен? Заплатить ему за то, что он не сделал рерайт и винит в своей некомпетентности сервис проверки уникальности? И это при том, что антиплагит на текст ру самый лояльный и адекватный в сравнении с большинством аналогов.
С такими требованиями вообще в копирайтинг нечего соваться.

написал 3 декабря 2017 в 17:59

Мадам, кто Вам позволял хамить?

Отвечаю по пунктам:

1) Что значит "автор не может написать текст, соответствующий условиям?". Может. Через две минуты текст был доведён до 100% уникальности.

2) "Ах да, никто не хочет платить непонятному автору 200р за килознак" (с)
И что теперь? ПисАть тексты в 10 тысяч знаков за несколько рублей, чтобы там выслужиться?:)

3) "Я бы тоже не платила" (с) А я бы с Вами и не связывался.

4) Да, меня НЕ устраивают расценки и задания. Представьте себе, ДА. Потому оцениваю биржу на "трояк".

5) Что значит "соваться"? Если Вы считаете нормальным за скромную оплату писАть статьи про унитазы, и читать в задании БЫДЛОВАТЫЕ угрозы от заказчиков с ПТУ-шным образованием , то... СУЙТЕСЬ и ПИШИТЕ. Я Вам не препятствую.

Кстати, посмотрите остальные комменты. Далеко не все довольны этой "чудо"-биржей.

Amidala
написала 3 декабря 2017 в 12:20

Прочитала с удовольствием. =) А заказчики сейчас везде такие. Умиляют заказы, где с требованием 15 000 знаков стоит коммент «СТРОГО без воды, не нужно описаний, только по сути!!!». Это ж какая суть должна быть у отпугивателя для мышей, чтобы без воды написать о ней в 15 кз? Не иначе, как отпугиватель должен быть сделан на основе большого адронного коллайдера.

написал 3 декабря 2017 в 18:18

Ахах:) Благодарю. Дааа... Отпугиватель для мышей на 15 тысяч знаков - это сильно. И самое главное, хоть бы понимали, что тема скучная, требования завышены... Так нет, зайдёшь к ним на страницу - а одни понты.

Но, судя по комментам, есть и те, кому всё это нравится.

krasnaya28
написала 3 декабря 2017 в 12:30

Я оттуда сбежала через два дня. Расценки - дичайшие, но дело давно было. Честно говоря, не понимаю, кто там в последнее время регистрируется, если есть нормальные биржи с адекватными ценами даже для новичков.

написал 3 декабря 2017 в 18:23

Мне просто настойчиво рекомендовали именно text.ru:) Кстати, недавно читал Ваш отзыв про биржу Миратекст.
Стиль напомнил... В общем, мне кажется, мы с Вами знакомы на другом ресурсе отзывов. У Вас там очень интересная "пИсня":)

krasnaya28
написала 3 декабря 2017 в 23:06

Ахах, плохо шифруюсь, учту на будущее:) Отзыв про "Миратекст", давнишний, если что. Сейчас там не работаю.

написал 3 декабря 2017 в 13:31

А-а-а... Капец, сколько очепяток и повторов! И куда мои глаза смотрели:)
Блин, теперь же не отредактируешь...

naday2502
написала 3 декабря 2017 в 16:39

Там не только заказчики из разряда "одуреть"...исполнители еще похлеще встречаются-стоит только посмотреть отрицательные отзывы в их личке.
Ваше мнение - это субъективное видение новичка, если будете продолжать работать и хорошо писать, то потом появятся постоянные заказчики. Многие из них, кстати, не выкладывают хорошие заказы в ленту, а обращаются напрямую к понравившемуся исполнителю.
Мне биржа нравится, так это пока единственная площадка, где можно немного заработать.

написал 3 декабря 2017 в 18:26

Вполне возможно. Я тоже так подумал, что хорошие заказы сразу отдаются напрямую зарекомендовавшим себя исполнителям. Да и не спорю, что в дальнейшем поменяю мнение. Но пока вижу, как вижу. А вижу так, как моём в отзыве:)

Maqjjq
написала 3 декабря 2017 в 17:36

Уж очень большие тексты требуются. Для меня такое очень скучно.

написал 3 декабря 2017 в 19:15

Согласен. И ладно бы игра стоила свеч...

yurjevson
написал 26 декабря 2017 в 09:19
- комментарий удален -
zlata-frost
написала 5 марта 2018 в 14:14

Уже год на данной бирже. В целом, все устраивает. Да, заказчики-неадекваты попадаются, требований на 2 листа, а оплата просто смешная. Таких сразу в ЧС кидаю, чтобы ленту не засоряли.
Что касается заработка, то в день по 700-800 рублей вполне реально заработать, иногда и больше выходит.
Не нравится то, что часто администрация в большинстве случаев на стороне заказчика. Недавно была ситуация: прислали задание, я его выполнила. И заказчик на месяц пропал, работа была неоплаченная. Подала в арбитраж. В итоге, администрация отписалась мне, что в тексте не хватает одной запятой, сняли с меня рейтинг, денег я так и не получила. Остался очень неприятный осадок.

Лис-Кэролл
написала 23 апреля 2018 в 16:09

Сайт странный какой-то. Прям издевательство. Как могут они позиционировать себя посредником между заказчиком и исполнителем, если их сайт постоянно глючит и у них полмесяца не работает проверялка на оригинальность? А все заказчики требуют проверки по сервису text.ru. Да еще просрочки по заказам идут из-за того, что техническая сторона там никакущая. Тексты просто-напросто не проверяются и не отправляются на проверку. Функция проверок текстов вообще у них целыми днями отключена. По ночам что ли там тексты проверять? Да и то - все глючит и все отваливается на сайте.

Ирина Коэн
написал 23 мая 2018 в 14:24

Да, работать там не получилось. Но зато там плагиатус и спо-проверка текста хорошие! Пользуюсь.

Olga-Sy
написала 24 октября 2023 в 00:18

Текстом я только свои... гм... тексты на оригинальность проверяю. Зарегистрировалась, но в качестве клиента не работала. А неадекватные заказчики сейчас много где (т.е. это не сугубо Текстовская проблема). Культуры не хватает - и самоуважения (причем как у заказчиков, так и у исполнителей).