Отзыв:

Деревня Амудара, Крит

31.08.2015
Ставрополь
Дата: 02.09.2015
Достоинства: Широкие песчаные пляжи, тихое спокойное место для пассивного отдыха в отеле
Недостатки: Море постоянно волнуется и штормит, ветра бывают нереальные

Всем привет! Отдыхала в деревушке Амудара в конце сентября в отеле Dessole Dolphin Bay Resort 4*. Как и большинство людей, покупающих туры "все включено" ориентировалась преимущественно на отзывы об отелях Амудары, и, к сожалению, не очень внимательно изучила информацию о самой деревушке (кстати, этой самой информации крайне мало и она большею частью повторяется).

Итак, по порядку. Не буду подробно останавливаться на расположении Амудары, но скажу только, что от аэропорта я доехала до своего отеля в Амударе минут за 15, она совсем рядом с Ираклионом, если ехать на запад. Это разумеется плюс. Многие люди пишут про шум от самолетов, которой якобы не давал им никакой жизни ни днем ни ночью, но на мой взгляд это полный бред, самолеты действительно летают, их хорошо видно, но что б от них был адский гул - ничего подобного.

Море в Амударе - вот в чем главная проблема. Море там разумеется есть, такое же как и везде - Критское, но - море там совсем не красивое. И, прошу обратить особое внимание на то, что море попросту холодное. Тут все очень просто, ибо в море весьма интенсивно впадает речушка ( на западной оконечности пляжа) и эта речушка ледяная. По этому вода гораздо холоднее, нежели например в Херсонисосе или Малии, и к сожалению, у нее нет той невероятной прозрачности, тех изумительных оттенков опала, которые мы рассчитываем увидеть, приезжая на Крит, так же из за разбавления пресной водой вода не слишком соленая. Несколько лет назад отдыхала так же в конце сентября в Херсонисосе - небо и земля, вода теплая, выходить не хочется, красивая и очень соленая.

Есть еще один важный момент. Ветер. Тут ветер дует так, что мало ни покажется никому, причем часто и густо! Пальмы гнуться и качаются во все стороны, волны поднимаются такие, что мама не горюй! Ни о каком безопасном купании речи быть не может. И море воет при этом со страшной силой, что хоть святых выноси.

Пляж в Амударе действительно хорош и роскошен - широченный, наверное несколько км протяженностью, там мелкий и чистый песок. В сентябре было очень мало людей, практически пляж в некоторых местах был пустынен. Морских ежей не обнаружено. Кстати, на восточной части пляжа расположена ТЭЦ, трубы видны издалека, в принципе, не могу сказать что это портит вид, но в общем то странно наблюдать на пляже дымящиеся трубы.

В самой деревушке Амударе гуляла ежедневно вечером ( ибо больше некуда было пойти). Там куча всяких сувенирных лавчонок, магазинчиков с продуктами, различных агентств по аренде автомобилей, продаже экскурсий, есть милые маленькие кафешки. Но однозначно, любителей ночной жизни Амудара ни как не удовлетворит, все основные развлечения в Ираклиона, в самой деревне практически ничего нет. Я бы даже сказала, что там даже и гулять особо негде, ну если только по пляжу или по центральной улице, где расположены отели и магазины. А местные жители отзывчивые и приятные люди, очень любезные, готовые помочь, подсказать.

Подводя итоги: если вы поклонник виндсерфинга - вам в Амудару, без разговоров! Волны и ветер обеспечены. Если вы хотите спокойного пассивного отдыха отеле, а так же собираетесь посещать различные экскурсии - вам точно в Амудару, ибо она находится удобно от расположения экскурсионных маршрутов. Для молодежи не рекомендую ее ни разу, думаю, им будет скучно. Что касается отдыха с детьми, то не забывайте что вода холодновата и море частенько штормит не по детски. Спасибо, что прочитали мой отзыв! Всем удачного отдыха!