Отзыв:

Демодекоз глаз: прежде всего покупаем настойку календулы

01.01.2014
Дата: 28.08.2023
Достоинства: эффект, цена, качество
Недостатки: не нашла

Настойка календулы как первая помощь в лечении демодекоза глаз. Лекарственные травы занимают в домашней аптечке не последнее место. Адекватная цена и широкий спектр лечебной помощи делают покупку подобных средств необходимой. Это в полной мере относится и к такому заболеванию глаз как демодекозный блефарит. Бывает, что даже маленький прыщик тянет за собой цепочку неразрешимых проблем. Особенно это проявляется, когда наступает "возраст дожития". Мало кто умудряется выйти на пенсию без единой "болячки", но именно "букет болезней" провоцирует рост популяции так называемого условно-патогенного клеща имя которому Demodex. С таким явлением столкнулись мы, когда отец мужа с большим трудом по утрам стал открывать глаза.

Врач поставил диагноз "офтальмодемодекоз" и предупредил, что само по себе это заболевание не пройдет. Его придется лечить в течение длительного периода. К сожалению, так и случилось, лечение было долгим. И даже через год оно не завершилось "бравурным" результатом. Утешает одно: зуд и жжение в глазах свекра стали намного меньше. Большую помощь в этом оказали настойка календулы и Блефарогель №2. По рекомендации офтальмолога проводили нашему дедушке спиртовую обработку век этой настойкой два раза в сутки, на ночь - блефарогель с алоэ. Также закапывали в глаза Альбуцид. Однако из-за непереносимости таблеток Трихопола перестали давать это лекарство, хотя трихопол показан при лечении демодекозного блефарита.

Хочу сказать, что это не первое наше знакомство с таким лекарственным средством как настойка календулы. Приходилось покупать её, когда дети болели ангиной и стоматитом. Растение календула или по-другому ноготки, как известно, обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Отвары и настойки этого цветка используются как во внутрь, так и для наружного применения.

Брали аптечную настойку календулы разных производителей, в том числе Гиппократ ООО (коробочка зеленого цвета) и Флора Кавказа (оранжевый цвет упаковки). Видов много, но особого отличия в составе и качестве я не заметила, разница в цене тоже была минимальной. Стоимость за флакончик в 25 грамм варьировалась в пределах 35-40 рублей. Срок годности достаточно большой, не менее 4-5 лет.

Хочу отметить еще одно полезное свойство этого растения, календула - реальная помощь при болезнях десен и горла (стоматит, ангина, тонзиллит), а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. На внешний вид это желто-коричневая жидкость. Запах не агрессивный, пахнет ноготками и немного спиртом. Вкус горьковатый, но не такой сильный как у полыни и пижмы. Естественно, что как у любого другого лекарственного средства у нее имеются противопоказания. О них можно прочитать в инструкции. Подводя итог сказанному: настойка календулы - эффективное натуральное средство при многих заболеваниях. Рекомендую!

Marria Art
написала 28 августа 2023 в 19:40

именно настойкой календулы не пользовалась, но о шикарных качествах календулы знаю не понаслышке.

Амалиа
написала 29 августа 2023 в 02:10

Беру на заметку. Очень полезный отзыв!

написала 1 сентября 2023 в 10:20

Эффективная настойка при кожных заболеваниях. Однако противопоказания стоит учитывать.

svetaSHCHUKA
написала 29 августа 2023 в 09:27

Раньше настойкой календулы лицо протирала. Потом забросила это дело

написала 1 сентября 2023 в 10:22

Настойка на спиртовой основе, ее для лица долгое время, наверное, нельзя

написала 29 августа 2023 в 10:15

Цена приемлемая, большой срок годности и спектр действия.

Masterpiece
написала 30 августа 2023 в 21:25

Очень хорошее средство, нужно чтобы было в домашней аптечке.

написала 1 сентября 2023 в 10:23

Это точно. У нее хороший лечебный эффект.

Dionisiya
написал 31 августа 2023 в 08:34

Незаменимая, дома есть всегда.

Север
написал 3 сентября 2023 в 14:51

Отличное средство! Покупаем и пользуемся.

ZHANNA MeD
написала 14 сентября 2023 в 04:18

Полезная настойка - много слышала о ее пользе, но не использовала пока

написала 14 сентября 2023 в 13:23

Это хорошо, что не было причины использовать лекарственные средства)).

zensh
написал 18 сентября 2023 в 12:13

В нашей домашней аптечке тоже есть такая настойка

написала 21 сентября 2023 в 10:35

Универсальное средство, факт!

СебеНаУме
написала 16 октября 2023 в 00:50

В аптечке имеется. Спасибо за отзыв. Всем здоровья! Доживаем...

написала 17 октября 2023 в 20:26

Сейчас только на себя надеяться)) И вам здоровья!

Александр Терновой
написал 25 октября 2023 в 13:41

Действительно, календула - это эффективное противовоспалительное средство!

написала 28 октября 2023 в 09:36

Это правда. Она действительно имеет такой эффект

krasnaya28
написала 25 октября 2023 в 16:46

Слу-у-у-ушайте, вот вы меня напугали. Была уверена, что у меня зуд в глазах от долгой работы за компом) Теперь буду думать другое)

написала 28 октября 2023 в 09:28

Право слово, пугать не хотела, но при демодекозе глаз зуд это первое на что обращают внимание

Olga-Sy
написала 28 октября 2023 в 12:49

Настойку календулы помню хорошо еще с детства: тогда я ею горло полоскала. И после удаления зуба мудрости тоже для полоскания использовала. Универсальное заживляющее средство.

Pomposhka
написала 23 ноября 2023 в 14:10

Прекрасное средство, тоже покупаем, раньше садили сами, даже не знаю, почему сейчас не садим

написала 25 ноября 2023 в 13:44

У нас на участке тоже календула росла, но травяные сборы мы не делали. Молодые были и здоровые))