Отзыв:

Декабрист с таким мудреным названием.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 30.04.2015
Достоинства: Вопреки своему названию, цветет круглый год

Как далеко вперед продвинулась селекция. Кто бы мог подумать, что декабрист, цветущий только зимой, будет радовать цветами круглый год! А ведь считается, что этот цветок поглощает в квартире отрицательную энергию, налаживает добрые семейные отношения.
Этот цветок я купила только что в магазине "Семейный магнит". Не смогла пройти мимо. Настолько манит своими яркими цветами.

Я и раньше любила этот цветок, но почти год растение спит, а зацветает лишь зимой. И стоит на подоконнике обычный кактус с красивыми членистыми листочками.
А сейчас конец апреля - и растение в такой силе. Прочитала на этикетке - шлюмбергера. Дома вышла в интернет. Подумала: а вдруг ошибаюсь. И точно - такое красивое название у декабриста. Его еще называют "рождественник", "Варварина краса".
Говорят, что цветущее растение нежелательно пересаживать. Но я уже пересадила, так как очевидно, что магазинный горшочек ему мал. Да и предыдущий мой цветок легко переносил пересадку при цветении. От прежней земли корни не освобождала, побоялась травмировать растение, просто добавила "живой" земли, немного полила. Воспринял пересадку мой декабрист спокойно.
Он не любит частого полива, предпочитает солнечную сторону. Размножить его можно, оторвав членистый побег. Я ставлю его в воду и через несколько дней появляются корешки. А затем можно и посадить в землю. Принимается к новым условиям очень быстро.

Camea2002
написала 1 мая 2015 в 00:19

Я его тоже очень люблю, все никак не могу найти в магазинах подходящий, то большой сильно, то заморенный какой-то. Часто тоже цветы пересаживаю или с бутонами или уже цветущие, и всегда все нормально. Просто цветы любят тех , у кого живут и кто их любит, они это чувствуют, и живут дальше , радуя нас своими красивыми цветами.

написала 1 мая 2015 в 12:59

Я этот купила в магазине несколько дней назад.. по-видимому. только что был новый привоз. Цветов было много. Уже пересадила - живет.

Al-lica
написала 1 мая 2015 в 04:55

У меня тоже был декабрист. Я его пересаживала редко. А чтобы размножить, отрывала членик и просто втыкала в землю. Ни один не пропал!

написала 1 мая 2015 в 13:01

Да, декабрист неприхотлив. Но я все же членик держала в воде, чтобы пустил корни. Долгое время не покупала нового декабриста потому, что почти год стоит без цветов. А этот цветет чаще.

Amidala
написала 1 мая 2015 в 23:59

Красавец

написала 3 мая 2015 в 09:13

Необыкновенно красив. Все, кто приходит ко мне, восхищаются им.

Ирин-Ка
написала 2 мая 2015 в 09:55

люблю этот цветок за его простоту в уходе и красивое цветение 2 раза в год

написала 3 мая 2015 в 09:15

Подарила такой и сестре. Тоже восхищается им.

Гармония
написала 2 мая 2015 в 19:00

Красота какая!))

написала 3 мая 2015 в 09:14

У меня предыдущий зацветал только зимой.

Angelinka2
написала 5 мая 2015 в 13:58

Как вам повезло. А у меня роза из магазина, я с ней забегалась

написала 5 мая 2015 в 15:11

Я тоже не удержалась и опять купила розу. Одни проблемы с ней. А в том году покупала хризантему и посадила на балконе. Зиму пережила и до осени хорошо разрослась. Если спасете розу, подскажите метод.

Little foot
написала 6 мая 2015 в 07:24

Очень красивый

написала 6 мая 2015 в 13:11

Да, нарядный очень.

oquarius
написал 6 мая 2015 в 13:31

такой маленький и столько цветков!

написала 6 мая 2015 в 17:50

да, такой породистый.