Отзыв:

Декабрист и его жена: жизнь как история

29.01.2016
Йошкар-Ола
Дата: 08.02.2016
Достоинства: Погружение в историю, трогательная любовь, современные музей, прекрасное содержания музея
Недостатки: Немного грустно

В Сибири от декабристов и их жен осталось много памятных объектов и до сих пор. Из-за ссылок им пришлось поселиться вдалеке от столицы, что благотворно сказалось на тогда еще сибирской глубинке. В Иркутске есть несколько исторических объектов, посвященных декабристам, в том числе и дом-музей Волконских.

Это очень красивое и прекрасно сохраненное здания 19 века, в котором проживала семья одного из декабристов. Внутри кроме реконструированного убранства дома сохранились письма супругов друг другу, и вот они, на мой взгляд, имеют наибольшую ценность. Читая письма Волконских и проникая в историю их жизни, понимаешь, насколько трогательной и прекрасной была любовь этих двух внешне совершенно непохожих людей, которую чуть не прервал исторический поворот. Благодаря мультимедийным устройства письма, а также воспоминания современниках можно не только прочитать на стендах, но и прослушать.

Этот музей можно также назвать и международным - в толстой книге отзывов есть записи на многих языках мира.
В целом, у меня остались хорошие, хоть и немного грустные, впечатления не как от музея, пахнувшего пылью, а именно от дома, где жили любящие и порядочные люди.