Отзыв:

Действительно у перца черные плоды!

14.12.2017
Дата: 25.12.2017
Достоинства: Неприхотлив. Огромные плоды. Устойчив к перепадам температур. Можно выращивать в открытом грунте. Не острый.
Недостатки: Не соответствует описанию. Для любителей острого перца это будет неприятный сюрприз. Мало семян. Высокая цена семян.

Я искал такой сладкий перец, чтобы плоды у него были всегда черного цвета. На рынке представлено много различных сортов и гибридов сладкого перца с черными плодами. Проблема в том, что черный цвет характерен только для технической спелости плода. В биологической спелости черный цвет превращается в красный. В итоге натолкнулся на этот гибрид острого перца с черными плодами. В описании оговорено, что перец не острый как таковой, а пикантный. То есть не очень острый. Я решил купить этот гибрид и попробовать.
Семена стоят довольно дорого. Цена пакета с семенами составляет около 30 рублей, а самих семян очень мало. Вес нетто семян всего 0,05 грамм. Семян было штук 8-9. Всхожесть семян была 100%. Срок годности семян до декабря 2019 года. На новый сезон осталось всего 4 семечки. Но это все допустимая плата за уникальность.

Сажал перцы на рассаду в марте. Высадил в парник в середине мая. Буквально сразу после посадки ударили морозы и всем растениям в парнике стало очень плохо. Особенно пострадали сладкие перцы. Холода продолжались еще около месяца. Для перцев такая погода просто не годится. Этот перец по-моему лучше всех справился с непогодой. Этот перец у меня начал цвести раньше всех других. Завязал плоды тоже раньше других. И плодоносить начал раньше всех. Переопылиться он с другими перцами в самом начале просто не мог. Я это пишу к тому, что получились в итоге перцы, которые абсолютно не имеют никакого отношения к нарисованному на пакетике с семенами.

В описании гибрида указано, что вес плодов от 80 до 120 грамм - это довольно небольшие плоды. На пакетике с семенами видны черные перцы конусообразного вида с заострением снизу. А меня выросли обычные квадратные болгарские перцы, только черного цвета. На фото сверху лежит этот черный перец последнего сентябрьского сбора.

Я сперва подумал, что ошибся с одним кустом и посадил сладкий перец вместе с острыми. Один из кустов начал плодоносить очень рано. В начале июля я уже снял первые два перца в технической спелости с этого куста. Первые перцы были просто огромными. Грамм по 300 не меньше. Я сажал 4 куста этого перца и когда начали плодоносить остальные, все было примерно так же. Перец совершенно не острый, хотя рос вместе с острыми перцами.

Сам плод практически квадратный. Очень мясистый. Толщина стенок около сантиметра. Кусты очень мощные и раскидистые. Высота куста достигала сантиметров 80-ти к концу сезона. Каждый куст спокойно выдерживал 3-4 плода одновременно. Если на кусте перебор с плодами, новые плоды не растут, становятся мягкими и отваливаются.

Я обычно никогда не довожу перцы до полного созревания на самом кусте и снимаю плоды в технической спелости. И довожу потом их в темном месте. За 2-3 недели они созревают. А урожайность кустов заметно повышается. Этот перец даже в спелом виде тоже оставался черным.

Этот гибрид очень ранний. Устойчив к перепадам температур. Даже в это непростое для теплолюбивых культур лето он достойно себя вел. Рост плодов продолжается и в сентябре. Я думаю этот гибрид вполне можно выращивать в открытом грунте в условиях Подмосковья и средней полосы России.

Очень понравился этот гибрид. То что плоды не соответствуют картинке на упаковке лично для меня это проблемой не является. Я такой черный сладкий перец и искал. Рекомендую обратить внимание на этот гибрид.

Андрюша
написал 25 декабря 2017 в 23:17

То есть это просто сладкий перец? Совсем без капли пикантности? Производитель на славу начудил!
А так-то, острые перчики хороши бывают на юге, в нашем умеренном климате они не достигают той же степени остроты, впрочем, для домашней готовки нормально подходит.

algam
написал 26 декабря 2017 в 10:29

Налет пикантности небольшой был, но это связано скорей всего с тем, что перцы были в куче острых перцев и переопылились. В новом сезоне сажать буду с сладкими перцами. Меня лично все устроило. Действительно черный перец и еще огромных размеров. Возможно в следующей партии будет то, что на картинке.
У меня острые перцы получаются, если их довести на кусте до красноты. Но я обычно так не делаю. Снимаю зелеными и они средней остроты даже если покраснеют. Для пикантного лечо самое оно. Есть толстокожие сорта острого перца. Вот они острые. Но я что-то не видел их в продаже более 2-х лет.