Отзыв:

Действенный препарат. Побочный эффект гарантирован

13.02.2019
Дата: 30.05.2023
Достоинства: широкий спектр действия, эффективен, приятный аромат, форма приема
Недостатки: побочные реакции, стоимость, форма приема

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Тема лекарств в этом месяце для меня очень актуальна. Ребёнок проболел почти весь месяц. И пришло поделиться отзывом о лекарствах, которыми мы лечились.

Вильпрафен Солютаб был назначен дочери как лечение в дополнение к бактериальной ангине, которой мы успели переболеть.

Встречаемся мы с этим препаратом не первый раз. До этого, 3,5 года назад, дочь лечили от пневмонии в стационаре. И помимо цефтриаксона в уколах, давали два раза в день таблетку Вильпрафен Солютаб.
Как вы уже поняли, это антибиотик.

Встречается форма в 500 и 1000 мг. Опять же, мы имели дело и с одной и с другой формой выпуска. Дело только в том, что удобнее принимать ребенку.

В упаковке два блистера с таблетками по пять в каждой. Крайний раз, ребенку назначили Вильпрафен Солютаб по 500 мг, но рецепт выписали на 1000 мг. Получилось, что одна таблетка у нас уходила на день.

Дополнительно пробиотики нам не назначали, т.к. со слов врача, Вильпрафен Солютаб быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и не успевает навредить полезным бактериям в кишечнике. Еще одна рекомендация от врача, принимать препарат необходимо после приема пищи, т.к. если принимать на голодный желудок, то появится чувство тошноты. А с ним, как мы знаем, жизнь не играет яркими красками.

Удобно, что таблетка растворима. Хотя не каждому это придется по душе. Поэтому я бы отметила это и плюсом и минусом.

Растворяется в воде быстро превращаясь в суспензию. Несмотря на то, что таблетка растворима, частички при употреблении ощущаются. Впрочем, смотрите на фото. По стенкам емкости они видны.

При увеличенных миндалинах во время приема может проявиться даже рвотный рефлекс. С этим мы столкнулись в 1 год и 9 мес. когда лежали в стационаре.

У Вильпрафен Солютаб есть свой аромат-клубничный. Суспензия действительно пахнет приятно, напоминая мороженое. Однако на вкусе это никак не сказывается.

Мы столкнулись с тем, что даже в суспензии ребенок отказывался пить. И приятный аромат не способствовал легкому приему лекарства. Пришлось прибегать к своим хитростям и давать препарат через шприц от суспензии Нурофен.

Как и в любом другом препарате у лекарства есть свои побочные действия. Они довольно обширны. Благодаря рекомендациям врача, употреблять препарат после еды, удалось избежать появления чувства тошноты. Однако, моего ребенка постиг дискомфорт в животе по утрам.

В нашем случае Вильпрафен Солютаб помог, но мы и не так часто в лечении используем антибиотики, а если и используем, то только по назначению врача.

Я пришла к выводу, что при приеме антибиотика Вильпрафен Солютаб побочных действий не избежать. И после окончания приема препарата купила ребенку пробиотик, т.к. считаю, что лишним не будет.

Несмотря на побочный эффект препарат буду рекомендовать.

Briz
написала 31 мая 2023 в 00:03

Это наиболее мягкий, но все же антибиотик.

Леонидовна
написала 31 мая 2023 в 13:08

Более современный антибиотик

UX
написала 31 мая 2023 в 08:26

Да, иногда приходится принимать антибиотики - никуда не денешься. Но то, что после этого лекарства вполне можно обойтись без пробиотиков - здорово!

Леонидовна
написала 31 мая 2023 в 13:10

Наука не стоит на месте. Создаются новые препараты, но вот было бы побочных действий поменьше тогда был бы вообще потрясающий препарат

marinalobova
написала 17 июня 2023 в 11:19
- комментарий удален -
Olga-Sy
написала 17 ноября 2023 в 12:04

Да уж, неприятно, когда препарат вызывает тошноту, но что делать? Если он помогает преодолеть болезнь, ради это стоит поизгаляться со шприцами и с чем угодно. Лишь бы на пользу пошло.