Отзыв:

Даже В.В. Путин уже посмотрел этот фильм

12.10.2013
Дата: 01.01.2017
Достоинства: Интересный взгляд на историю Киевской Руси, красиво снят
Недостатки: Шумиха вокруг фильма, может показаться жестоким, любовь

Российский фильм "Викинг" 2016 года называют событием года. Еще до премьеры, которая состоялась 29 декабря, о нем начали говорить в новостях. Не перестают и после, тем более, что его посмотрел и высоко оценил В.В. Путин. И вот вся эта шумиха вокруг фильма мне не нравится, потому что отвлекает от самого фильма и навязывает определенную точку зрения. Поэтому, при желании посмотреть "Викинга", не стоит смотреть новости, а, может, и читать отзывы, чтобы определиться со своими желаниями и ожиданиями.

Сам фильм я ждала, но вот от фильма многого не ждала. Потому что это опасно, особенно с российскими фильмами, не говоря о тех, у которых есть историческая основа. Кроме того, еще здесь играет факт того, как мы, россияне, готовы принять себя и свою историю - не всё нам может понравиться.
Я смотрела "Викинга" как самостоятельное художественное произведение, и мне он понравился: борьба за власть и стремление ее сохранить; власть денег; сила веры и ее поиск. Вот что мне не понравилось, но не уменьшило хорошего отношения к фильму, так это история любви князя Владимира и жены Ярополка Ирины. Столько крови, мужества, дикости, смертей, и тут вдруг какая-то то ли любовь, то ли нелюбовь.

Высокая бюджетность фильма налицо: много известных и востребованных российских актеров; масштабные декорации; природа зимняя, море, города; бои; костюмы и прически-грим. Мне понравилось, как все сделано.

Мне сложно назвать лучший современный российский фильм. Но то, что "Викинг" не хуже других, для меня однозначно.