Отзыв:

Даже книга была интереснее. Провал этой осени, никому не советую!

11.11.2015
Дата: 23.11.2017
Достоинства: Красивые пейзажи, Фассбендер норм
Недостатки: Слабый сюжет, образы поверхностные, природа поступков злодея плохо раскрыта

Здравствуйте!

Я 2 недели стойко держалась, чтобы не посмотреть этот фильм в Интернете, ведь он уже вышел с английской озвучкой. мне очень хотелось дотерпеть до кинотеатра, но в итоге я не выдержала и глянула его за сутки до официальной премьеры у нас. В прочем, к моменту публикации этого отзыва "Снеговик" уже будет идти во всех кинотеатрах страны.

О СЮЖЕТЕ

В Норвегии появился серийный убийца: он убивает женщин зимой, при этом недалеко от места убийства находят слепленного снеговика. За расследование этого дела берётся детектив из Осло Харри Холе, а также его новая напарница.

Это экранизация седьмой книги из серии про детектива Харри Холе. Почему-то именно эта часть стала бестселлером, за что и удосужилась экранизации.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это просто СКУЧНО. 2 часа я смотрела на экран и всё ждала, что наконец-то начнётся движуха. Нет, я читала книгу и в курсе, что её и там особо не было, но хотя бы развязка должна была меня впечатлить. Не случилось и этого. Всё дело в том, что основную сюжетную линию хоть и оставили, но достаточно сильно её изменили. На мой взгляд, это было зря.

Многие персонажи остались без предыстории. Мне кажется, что в книге одним из плюсом было как раз то, что Несбё старался объяснить поступки некоторых героев максимально подробно, чтобы у читателя не было вопросов. В фильме каких-то персонажей вообще убрали, других же решили не раскрывать. Главным образом моё недовольство связано со злодеем, ведь в книге было совсем не так, как в кино, и было же лучше! За счёт того, что в первоисточнике были показаны подробности из жизни этого персонажа, я смогла понять его позицию, для меня он стал действительно каким-то чудовищем. А в фильме образ остался сыроватым и непроработанным.

Да, скандинавское кино не отличается динамикой, и если это была задумка британской съёмочной группы, то я могла бы их понять... Но почему-то другие люди приезжают в Швецию и Норвегию, снимают здесь кино по их же историям, и оно получается динамичным и захватывающим, а у Томаса Альфредсона вышла скучная манная каша на воде. Я стойко досидела до конца фильма и поняла, что это главное разочарование не только осени, но и года. До этого у меня либо не было столь высоких ожиданий из-за активной рекламы, либо картины оказывались не такими провальными.

Смотреть не рекомендую!

Вам может быть интересен мой отзыв на книгу Ю Несбё, которая и легла в основу сюжета.