Отзыв:

Давно меня так не увлекало чтение детективов!

21.02.2016
Дата: 25.11.2016
Достоинства: Захватывающий сюжет, харизматичный главный герой, неожиданная развязка.
Недостатки: Их нет

Всем привет! Сегодня я расскажу об интереснейшем детективе норвежского автора Ю Несбё "Немезида".

Мое знакомство с творчеством этого автора началось пару лет назад, когда в одном из интернет-магазинов я увидела многочисленные восторженные отзывы о его книгах. Меня это, естественно, заинтересовало, тем более я люблю детективные истории с лихо закрученным сюжетом. В этих отзывах речь шла о серии книг об инспекторе полиции Харри Холе, блестяще расследующем даже самые запутанные преступления.

Когда первая книга цикла была прочитана, я решила продолжить чтение его романов, поскольку мне понравилось, как пишет Несбё. Каждый последующий роман оказывался все интереснее и интереснее. И вот, я читаю уже четвертую книгу из этой серии - "Немезида".

Главный герой - инспектор полиции Харри Холе, на мой взгляд, весьма интересная и харизматичная личность. Ему 35, он бунтарь, много пьет, к тому же у него скверный характер. Он не любезничает с коллегами, постоянно ссорится с теми, кто ему не нравится, даже может подраться, и не церемонится с начальством. Естественно, его мало кто любит на работе. Но с ним вынуждены считаться, потому что несмотря на все свои недостатки, у него есть огромное преимущество - он лучший в расследованиях самых загадочных и запутанных дел. Харри не отличается сногсшибательной внешностью, но женщины его любят. В личной жизни он несчастен, ведь он уже много раз терял любимых людей.

Сюжет романа тоже очень непрост. Здесь сразу несколько сюжетных линий, несколько загадочных преступлений. В процессе чтения постоянно гадаешь, есть ли между ними какая-то связь. Интрига сохраняется до конца.

У Несбё есть еще один интересный прием - не всегда в конце книги он дает ответы на все вопросы, и расследование преступления продолжается в следующем романе. Вот и в "Немезиде" Харри Холе продолжает расследовать убийство своей напарницы Эллен, которое было совершено в предыдущем романе. Наконец-то Харри догадался, кто за этим стоит!

Книга написана хорошим языком, нет лишних ненужный подробностей, все по делу. Чтение захватило меня с первых же страниц, скучно не было ни секунды.
Рекомендую этот роман, как и остальные из данной серии, всем ценителям качественного детектива. И как я поняла, дальше будет еще интереснее!

Всем удачи! Надеюсь, мой отзыв окажется полезным!

olgalaura
написала 26 ноября 2016 в 14:51

Не очень люблю детективы, но, судя по отзыву, книга интересная.

написала 26 ноября 2016 в 19:15

Да, Несбё мастерски пишет )))

Klara22
написала 26 ноября 2016 в 17:11

Любимый жанр, попробую прочесть. К сожалению, в последнее время изобилие фильмов в этом жанре отбивает охоту к чтению.

написала 26 ноября 2016 в 19:20

Я уверена, вам понравится ! А насчет фильмов, честно говоря, со времен скандинавской версии "Девушки с татуировкой дракона", больше ни один фильм так не впечатлил. Приходится отрываться на чтении )))

TatianaK
написала 27 ноября 2016 в 01:39

Не читала, но название знакомое

написала 27 ноября 2016 в 12:18

Отредактировано 27.11.2016 в 12:19

Несбё считается самым известным норвежским писателем )))

Sd5e7G
написала 30 ноября 2016 в 11:34

Я детективы всегда читаю с удовольствием. Мне только не нравится такой хитрый прием, как завершение расследования в след.книге. понятно лля чего автор это делает, но мне, как потребителю, это совсем не по душе.

написала 30 ноября 2016 в 18:22

И я обожаю детективы. Такой хитрый прием только в третьей и четвертой книгах ))).

oquarius
написал 30 ноября 2016 в 18:56

не слышала о таком авторе. Но, судя по описанию, главный герой мне не понравится

написала 30 ноября 2016 в 21:25

Ну, главный герой просто такой, какой есть. Кому-то нравится, кому-то нет.

glavapa
написала 1 декабря 2016 в 00:06

А я никак до Несбе не доберусь. Надо посмотреть аудиоформат.

написала 1 декабря 2016 в 08:02

Значит, впереди много интересного! )))

Лис-Кэролл
написала 2 декабря 2016 в 16:44

Слышала об этом писателе и что-то из него хочу уже прочитать.

написала 2 декабря 2016 в 18:59

Осторожно, это очень затягивает )))

thinker
написал 4 декабря 2016 в 12:22

У меня от книг Ю Несбе о Харри Холе только великолепные впечатления. Прочитал уже четыре и ни одно произведение не разочаровало. "Немезиду" пока не читал, но скоро доберусь и до нее.

написала 4 декабря 2016 в 13:08

Отредактировано 04.12.2016 в 13:10

Вот и я "подсела" капитально ))) Уверена, что "Немезида" вас тоже не разочарует )))

Райа
написал 8 февраля 2017 в 21:10

Почитаю на выходных.

написала 1 мая 2017 в 10:39

Детектив интересный, увлекает только так!

Маруська
написала 30 мая 2017 в 21:20