Отзыв:

Давно кричим SOS

24.10.2013
Дата: 27.07.2014
Достоинства: Источник воды
Недостатки: Заросшая, грязная

Река Миасс протекает по территории Южного Урала, в том числе в и центре города Челябинска. Вот как раз в центре и сделаны фотографии, показывающие всю трагичность ситуации.
Исток реки находится в Башкирии.
В черте города Челябинска есть плотина на этой реке и образовано Шершневское водохранилище, из которого вода идет в наши дома. До этого по течению реки образована еще одна плотина и резервное водохранилище Аргазинское.
У реки Миасс давно исчезла способность к само очистке русла, поэтому с каждым городом ситуация с ее состоянием усугубляется. Давно уже ученые предлагают убрать плотину и восстановить естественное течение реки. Виной ухудшения способностей реки и падения скорости потока ученые также называют искусственное расширение русла Миасса и углубления его дна, в общем люди во всем виноваты, сами сделали реку более медленной.
Все это еще более ухудшается тем, что Челябинск город промышленный и итак экологическая обстановка в нем накаленная, да еще и промышленные стоки все портят.
В центре же города река Миасс с каждым годом все становится печальнее и печальнее, а раньше в этой реке купались. Река Миасс мало того, что зарастает и заболачивается, так еще и жители вносят свою лепту, на фотографиях можно увидеть горы мусора в реке, ну что за свинство я не понимаю.
Давно уже экологи бьют тревогу и говорят об экологическом бедствии, но правительству Челябинска и Челябинской области нет дело до данной водной артерии.
Недавно только прочитала в статье, что после города Челябинска река далее становится горной и течет среди скал, вот никогда бы не подумала глядя на почти нашу неподвижную реку, одетую в гранитные берега.
Набережная реки Миасс это место, где во время празднования различных событий, например, Дня Побелы или Дня города устраивают праздничные салюты. Ранее на набережной оформляла красивейшие клумбы, но что-то в последние годы я их не вижу, даже слова Челябинск нет.
Реку действительно нужно спасать и как можно быстрее, мы совершенно не ценим наше природное достояние.