Отзыв:

"Давай поедем в город, Где мы с тобой бывали"

23.09.2013
Дата: 05.04.2018
Достоинства: Просторный, светлый, доброжелательный город
Недостатки: Унылые окраины

Когда-то мы проезжали через Минск, и двухчасовая прогулка по городу как-то быстро забылась. Но два весенних дня 2018 года открыли для меня город, о котором я вспоминаю с нежностью. Он удивил меня своей чистотой и доброжелательностью жителей.
Конечно, летом город более привлекателен, поскольку весь укутан зеленью. Зато весна обнажает стремление Минска стать настоящим европейским городом. Такое смешение сталинской архитектуры и современных оригинальных зданий не вызывает диссонанса.

Невероятно, но они уживаются рядом. Очень понравился железнодорожный вокзал - светлый, удобный и очень красивый.

Проспект Независимости тянется и тянется в никуда.

Но внушительные здания вызывают легкую ностальгию.

Забавен симбиоз правительственных зданий и ультрасовременного подземного торгового центра, двойника "Охотного ряда" на Манежной площади Москвы. Причем унылый официоз архитектуры сорокалетней давности не вступает в конфликт с неоригинальностью современного комплекса. Они смягчают друг друга, и получается хорошо - площадь выглядит совсем не скучной.
Радует милая городская скульптура

Ее особенно много на самом интересном пятачке Минска - Верхнем городе. Это самая древняя часть белорусской столицы.

Но история не пощадила это место - почти все здания восстановлены из руин или выстроены заново. Но как искусно это сделано! Прежде, чем рассмотреть подробно этот район, надо узнать о нем подробнее, даже, если вы собираетесь на экскурсию. Мне, например, очень помогли ролики на Ютубе. Я уже знала историю этого места и не пропустила здания, которые меня заинтересовали. В Верхнем городе мне нравилось просто ходить по его небольшим площадям и узким улочкам.

А еще мне понравились минские кафе и рестораны - там вкусно и недорого, к тому же радует интересный интерьер. Вне конкуренции сеть ресторанов "Васильки" - их в городе семь штук, и два из них мы посетили.

Я, думаю, что мы найдем дела в Минске и вернемся в этот город, хотя бы для того чтобы пройтись по театрам. На них времени не хватило, и мне очень жаль.

Sd5e7G
написала 5 апреля 2018 в 08:40

Была в Минске очень-очень давно и помню, что буквально влюбилась в атмосферу этого города. Такие доброжелательные люди, везде порядок и чистота. А еще вспоминается такой забавный момент: стоим мы с папой возле дороги, ждем когда загорится зеленый сигнал светофора. А надо сказать, что дорога не главная, небольшой ширины, машин совсем мало. И вот все еще горит красный, но машин совсем нет и мы с папой, не раздумывая, начинаем переходить дорогу (такая российская привычка). А люди-то на берегу остались ждать! Нам прям стыдно стало и мы вернулись обратно. Вот так в одну секунду я поняла, что такое культура поведения на дороге. Такие вот воспоминания из юности.

glavapa
написала 5 апреля 2018 в 19:22

Да, это точно так и сейчас. Но я тоже все рвалась на красный(

krisfreedom
написала 5 апреля 2018 в 08:54

Я никогда не была в Белоруссии, а муж всегда с восторгом рассказывает об этой стране.

Klara22
написала 5 апреля 2018 в 13:20

Приятный город, к сожалению не приходилось бывать.

Север
написал 6 апреля 2018 в 17:35

Знаете, не бывали в этом городе. Но родом из Беларусии. Очень приятно почитать положительный отзыв о стране и столице.

Criolla
написала 6 апреля 2018 в 21:26

Очень хотела бы посетить этот замечательный город!

glavapa
написала 9 апреля 2018 в 08:56

Очень спокойный город. Даже в час пик.

ALIHO
написала 20 апреля 2018 в 11:55

Городская скульптура хороша!

thinker
написал 3 октября 2018 в 22:39

Был в Минске очень давно. Красивый город.

написал 18 марта 2019 в 10:22

Захотелось съездить туда после вашего отзыва : )