Отзыв:

Далеко не лучший шоколад ни для детей, ни для взрослых

18.08.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Классное оформление
Недостатки: В шоколаде заменитель какао-масла, растекается в руках, приторный до ломоты в зубах

Сама я шоколад "Nesquik" никогда не беру, но мой молодой человек частенько его покупает. Чтож, тут не грех и попробовать. Долго думала, какую оценку поставить этому шоколаду и все же решила, что он мне категорически не нравится. И своим детям бы я его не покупала.

Основная причина в том, что этот шоколад просто ужаасно сладкий! После первого кусочка у меня невыносимо начинает ломить зубы, даже если чаем запивать. Сколько же сахара производители в него положили? Ощущение, что шоколад состоит не из шоколада, а из клейкой сахарной массы. Особенно приторна "молочная" начинка.

Не понравилось мне так же то, что шоколад тает не только в руках, но и при комнатной температуре, что говорит о его некачественности. Беру шоколад пальцами, а он так и растекается. Дело в том, что настоящий шоколад, учитывая наличие в нем настоящего какао-масла, тает при температуре 32 градуса, то есть, во рту. А при комнатной температуре какао-масло твердое и может лежать на столе преспокойно, а не оплывать, как сделал это шоколад "Nesquik", превратившийся в расплавленный пластилин. Значит, в нем много дешевых растительных жиров. И как у производителей совести хватает экономить на детской продукции. Хотя "Нестле" славится отсутствием качества. В составе я нашла подтверждение - на третьем месте красуется "заменитель какао-масла", а на седьмом месте соевый лецитин, который загущает этот шоколад без шоколада. На упаковке указано, что содержание шоколадных продуктов 32%. Думаю, что на самом деле и того меньше.
Что мне понравилось в этом шоколаде (хотя плюс, по сравнению с минусами и небольшой), так это оформление. Шоколад разделен не на квадратики, а на удобные для разлома (точнее, отрывания вязкого пластилина) полоски шоколада. На каждой из восьми таких "полосок" свой рисунок кролика.

В качестве "сюрприза" выступила скромненькая черно-белая головоломка на обороте бумажной обертки.

Стоимость этого шоколада примерно 50 рублей за плитку в 100 грамм. Сама я его никогда не куплю, с ним можно и с зубами распрощаться. Мне так среди детского шоколада наиболее нравится "Киндер-шоколад" от марки "Ferrero". Он гораздо вкуснее и не настолько приторный.