Отзыв:

Даешь советских супергероев!

06.12.2016
Россия
Дата: 10.12.2016
Достоинства: Сюжет, слог, идея, главный герой
Недостатки: Спорная мораль, т.к. способы главного героя не всегда можно назвать честными

"Каждый порой мечтает о том, чтобы кто-то, сильный, умный и добрый, пришел на помощь в тяжелый час. Чтобы он понял твою душу, утешил горести, сказал, что все исправимо, – и исправил."

Книга Михаила Веллера "Приключения майора Звягина" рассказывает об отставном военном, а ныне враче скорой помощи, ведущим в свободное время тайную (и не очень) борьбу с чужими проблемами и пороками. Никого не напоминает? Это же практически Бэтмен, только не миллиардер, а питерский врач, без трагического прошлого, но с вполне интересным жизненным опытом, без сверхсовременных гаджетов, но с живым умом и завидным упорством. И персонаж, к тому же, не положительный на все 100% - в первой же главе автор дает понять, что Звягин в борьбе за справедливость или в решении прочих поставленных задач иногда исповедует принцип "цель оправдывает средства".

Книга - не просто художественная проза. Это своего рода учебник по достижению поставленных целей. Она показывает, что нет ничего невозможного, что человек сам вершит свою судьбу. В книге, правда, людям в этом помогает главный герой, но в реальной жизни никто не мешает нам самим для себя стать эдакими "звягиными".

Читаются главы легко, книга не обделена юмором, есть второстепенные персонажи, лучше раскрывающие главного героя, и, конечно же, интересный сюжет. Лично я перечитывала ее несколько раз, и буду перечитывать еще.

В завершении хочу посоветовать: читайте версию книги, в которой последняя глава называется "Вечные вопросы", потому что в продаже не раз видела книги, не то изданные раньше, когда последние главы Веллер еще не дописал, не то просто с ошибкой. Читайте хорошие книги и вершите свою судьбы сами :)