Отзыв:

Да не угаснет пламя

21.01.2016
Дата: 22.01.2016
Достоинства: Сюжет, актеры, атмосфера революции
Недостатки: Любовная линия

Фильм "Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II" - один из немногих фильмов в жанре фантастика, который затягивает атмосферой и сюжетом (неоднозначно). В сюжете есть небольшие погрешности (иногда абсурдные действия и поведение героев, некоторые нелогичные действия, неинтересна любовная линия), но в целом все классно.

Последняя часть должна была быть эпическим завершения замечательной истории о восстании против диктатуры, несокрушимость человека, борьбу против зла. С определёнными нюансами можно уверенно сказать - все удалось.

По сюжету, мне очень понравилась тема борьбы людей против произвола властей, против жестокой тирании, люди готовы идти на смерть ради свободы, ради лучшего будущего. Китнисс стала символом несокрушимости и повела народ на решительные изменений - уничтожение Капитолия. В общем, атмосфера революции полностью отражена в последних кадрах 2 части и продолжилась в Сойке-пересмешнице. Завершение истории было для меня прогнозируемым (что все закончится хэппи-эндом), но впечатления были на 5 баллов.

Конечно, хочется продолжения, но без продуманного сюжета, режиссёр может все испортить и впечатление от всей картины уменьшится.

По актёров: я нечасто обращаю внимание на игру актёров, их профессионализм и так далее. Если сюжет интересный, неплохие спецэффекты, грим, декорации, тогда и актёрская игра отходит на второй план. В Голодных играх все присутствует. Актеры подобраны классно, харизматичный Вуди Харрельсон, сыгравший просто замечательно Хеймитча, также оригинальные персонажи - Финик, Эффи, Плутарх, Джоанна, Сноу и другие.

Итак, мне фильм понравился. Почему понравился? Может, это связано с 2 частью, от которой я был сильно удивлён. Также история мне понравилась, некоторые герои классные. Что мне ещё понравилось: это хорошо отснятые кадры с ловушками, шикарные подземные сцены с мутантами (придраться не к чему), очень хорошо сыграли казнь. Фильм можно и нужно смотреть.