Отзыв:

Чьё имя осталось в истории.

17.05.2016
Дата: 01.07.2018
Достоинства: Увлекательная. Описаны реальные исторические лица и события.
Недостатки: Нет.

Многие знают, что Таис Афинская - это реальное историческое лицо. Не помню из каких источников, но я всегда знала, что она подожгла шикарнейший дворец в Персеполисе, этим скорее всего и прославилась. О её жизни мы знаем немного, так давно это было. Иван Ефремов попытался описать её биографию, конечно так, как это можно было сделать в художественном произведении.

Я прочитала книгу с интересом. Таис Афинская встречалась с известным полководцем древности Александром Македонским. В общих чертах Иван Ефремов затронул и нить судьбы известного военачальника.

Из книги читатель очень много узнаёт о жизни гетер. В древней Греции гетера, это девушка, дарящая свою любовь мужчинам. Но не только этим занимались гетеры. В детстве они учились в специальной школе гетер. Выпускницы были умелыми танцовщицами и певицами. С детства у них прививался вкус к умению красиво одеваться , двигаться и т. д. Эти девушки были украшением любого праздника. Кроме того они были начитанные, умные, прекрасно разбирались в искусстве. Гетеры были не просто любовницами, но в первую очередь подругами известных мужчин. Ясно, что такие девушки были предназначены не для простых смертных.

Иван Ефремов приоткрыл мне дверь в античный мир Греции, и не только этой страны, так как Александр Македонский, а с ним и Таис, прошли военным походом по многим странам Азии.

Книгу рекомендую. Жизнь гетер очень интересна и необычна. Не будь Ефремова для меня эта страница истории осталась бы закрытой.