Отзыв:

Чудо на моем окне

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 18.07.2014
Достоинства: Красивый неприхотливый цветок
Недостатки: В Новосибирске маленький выбор видов

Какое-то время назад цветок Орхидея был для меня полной экзотикой и даже представить себе не могла, что у меня дома может такая красота расти и цвести. Но вот в ноябре 2012 года, я даже время запомнила, муж по случаю желания порадовать меня, я тогда приболела что-то, подарил мне цветущую белую орхидею, чем меня несказанно порадовал и я от радости резко пошла на поправку. И вот с этого момента понеслось – я стала страстным поклонником этого красивейшего цветка.
Признаться, особо ничего не читала про орхидеи, как-то само собой все получилось – и теперь у меня целый цветник, который на лето выезжает на дачу.
Первая моя орхидея, как и все последующие, куплена была в тонком пластиковом кашпо, росла в кусках коры и еще какой-то легкой землице. Я в Метро и кашпо для орхидей своих купила пластиковые прозрачные без дырок в дне, и палки, об которые орхидеи обвивать, и землю, и сами орхидеи там покупаю – все расцветки уже приобрела, там только мелкие виды остались, но они мне пока не интересны. В Метро – потому что там все есть и цена приемлемая на все.
Лучше всего цветут белые орхидеи, их у меня две, цветут два раза в год. Остальные один раз, летом, но долго, все лето наслаждаюсь красотой этой, а они, красавицы мои, все цветут и цветут.
После цветения осматриваю стебель, если почки живые есть, оставляю, если нет – срезаю стебель, потом новый вырастает. Сам стебель палочкой дублирую, сейчас специальной пластиковой, чтобы цветы хорошо поднимались по ней.
Листья у орхидеи плотные, кожистые, их от пыли главное протирать, да старые удалять.
Земля только специальная, хорошо пропускающая воздух, и ее в кашпо насыпаю немного – чтобы у корней была возможность дышать, а прозрачные кашпо нужны для того, чтобы на корни попадал свет. Судя по их зеленому цвету, им нужен свет.
Я их еще не размножала, но уже планирую черенкованием, одна из орхидей как раз начала по стеблю давать листья.
Поливаю по мере испарения влаги внутри кашпо, благодаря тому, что оно прозрачное, это легко отслеживается.
Солнце орхидеи категорически не любят, стоят на несолнечной стороне и прекрасно себя чувствуют.