Отзыв:

Чудесная книга и дурная экранизация

11.11.2015
Дата: 25.11.2016
Достоинства: Интересная завязка, характеры героев
Недостатки: Кому-то может быть неприятно читать про либби

Здравствуйте!

Про Гиллиан Флинн я узнала во время выхода её первой экранизации - "Исчезнувшей". Сразу после просмотра фильма я села за книгу, и несколько раз собиралась бросить её читать, но в итоге добила до конца. Несмотря на то, что она мне не очень понравилась из-за сухого языка и затянутого сюжета, я решила познакомиться и с первыми двумя книгами писательницы. И вот они мне понравились куда больше.

ЗАВЯЗКА КНИГИ ТЁМНЫЕ ТАЙНЫ

Либби - молодая женщина в возрасте около 30 лет. В детстве она стала жертвой жестокого преступления - кто-то убил всю её семью. Все улики указывали на старшего брата девочки - и его пожизненно засадили за решётку... Но вот прошли годы, и сейчас к ней обратился клуб детективов-любителей, представители которого считают, что в тюрьме сидит не тот. Либби остро нуждается в деньгах и соглашается поучаствовать в новом расследовании, за которое ей обещали заплатить.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Очень противная и мерзкая книга - и это хорошо! Флинн удалось чётко прорисовать все образы, а характеры в книге встречаются самые разные. Ярче всего выделяется главная героиня - вот уж давно я не встречала таких гнусных и мелочных людей в книгах в качестве центрального образа.

Интересна здесь сама ситуация - это массовое убийство. Нравится и ход развития событий - я не засыпала, хотелось подольше почитать, чтобы быстрее добраться до развязки. И хоть логикой вы никогда сами не додумаетесь до того, кто же убийца, я всё равно не была разочарована. Книга мне очень понравилась, и я обязательно её через какое-то время перечитаю, когда немного подзабуду сюжет :)

А экранизация вышла не очень. Плохой кастинг - актёры не соответствуют своим героям в книге, да и режиссёру не удалось создать ту же мрачную атмосферу, что была в книге.

Так что "Тёмные тайны" я рекомендую. В том числе советую тем, кто не смог справиться с "Исчезнувшей".

donna
написала 25 ноября 2016 в 18:34

Мне тоже очень понравилась книга. Но вот перечитывать ее совсем не хочется(хотя читала уже давно), уж слишком тягостное впечатление она оставила.