Отзыв:

Чтобы нормально отдохнуть в Ялте, готовьте кошелек потолще!

24.08.2015
Дата: 27.07.2016
Достоинства: Красивая природа, чистый воздух, много развлечений
Недостатки: Высокие цены, дорогое жильё, пробки на дорогах

В красивом и недешевом городе Ялта я прожила три года. Первое, что меня поразило при переезде - это невероятно чистый воздух, он разительно отличается от того загазованного места, откуда мы переехали. Особенно хорошо это ощущается при прогулках в парках или прибрежной зоне.

Второе, что произвело наибольшее впечатление - это горы. Они везде. Куда ни посмотри, отовсюду видны они, не голые каменные глыбы, как в Бахчисарае, а поросшие хвоей, словно зеленым бархатом, величественные горы. Я удивлялась, как равнодушно ходят местные жители, не замечая такой красоты, ведь ими невозможно налюбоваться, первое время я ходила с раскрытым ртом и только и делала, что снимала виды на память.

Ну а третье, что меня впечатлило, это набережная. Это место, где мне хорошо всегда. В любую погоду, в любое время дня и ночи, зимой и летом набережная Ялты бесподобна. Можно придти рано утром, спуститься к самой воде и подышать целебным воздухом и любоваться морским пейзажем. Можно неторопливо прогуливаться днем, когда народу не очень много, и вдоволь нафотографироваться на память. Вечером же, когда жизнь на набережной кипит, горят огни и гремит музыка, хочется смешаться с толпой людей и не думать ни о чём... Уличные музыканты, танцоры и певцы, живые фигуры, море аттракционов на любой вкус возле здания бывшего Макдональдса, прокат роликовых коньков, самокатов, машинок (за не совсем скромную плату). Можно поесть в кафе, пиццерии или ресторане, выпить ароматного кофе в "Коффишке", или же, если вам не хочется сидеть в помещении, купить снеди в точках быстрого питания. Словом, на набережной вполне можно отдохнуть, поесть и набраться впечатлений, покормить голубей с рук или позагорать на пляжике, правда, место найти на нем очень тяжело. За все три года набережная мне ни разу не прискучила.

Если вы хотите посетить достопримечательности, то закажите экскурсию. Ливадийский, Воронцовский дворцы, Ласточкино гнездо, домик Чехова - это тот минимум, с которым обязан познакомиться каждый турист! Можно добраться и самостоятельно, на маршрутке, если вы любитель побыть наедине, как проехать - разобраться несложно, благо, ялтинцы всегда рады объяснить дорогу, да и водители давно привыкли к туристам и на бесчисленные просьбы последних подсказать нужную остановку, относятся терпеливо (чего не скажешь о водителях столицы!), зачастую они заранее объявляют остановки.

Прогуляйтесь, но только не спеша, по Пушкинской аллее, здесь очень красиво и ухоженно. Если вы посетили Ялту в марте-апреле, вам повезет увидеть ошеломительное цветение тюльпанного дерева, или же магнолии, как гораздо чаще его называют. Цветки крупные, размером с кулак, нежно-розового цвета не оставят равнодушным никого!

А теперь о насущном) Цены на жилье в Ялте очень высоки. Предлагающие свои услуги прямо на вокзале дядечки и тетечки с табличками сдерут с вас втридорога, поэтому есть смысл бронировать жилье заранее по интернету. Чем ближе к набережной и морю, тем, соответственно, дороже. Если вы планируете готовку пищи самостоятельно, обязательно уточняйте наличие газовой, а не электрической плиты. Можно снимать жилье и подальше от центра, проблем с маршрутками нет, да и Ялта настолько невелика, что пешком добираться туда и обратно не составит большого труда. Заблудиться невозможно, ведь в Ялте, как и в Риме, все дороги ведут на набережную.

Кстати, советую прогуляться пешком по тесным улочкам Ялты, подальше от цивилизации. Очень впечатляет. С одной стороны, романтика, с другой - постоянно думаешь, а как же сюда приезжает скорая помощь или служба горгаза, настолько хитросплетены тропинки! очень часто, а точнее, всегда, на улицах Ялты плотные пробки, гораздо быстрее будет добираться пешком. Ну а что хотели, городок малюсенький, а машин очень много. Такси дорогим я бы не назвала, но лучше вызывать машину по телефону, который можно найти в объявлении на любом столбе, а не прыгать в припаркованные машины с шашечками. Кстати, свою машину припарковать будет достаточно тяжело, особенно по вечерам.

Цены в ресторанах и кафе довольно завышены, как вариант, есть неплохая столовая на Пушкинской аллее, цены в ней не кусаются. Продукты лучше покупать в сети магазинов "Пуд" (бывший АТБ), но следите за сроками годности. За свежими крымскими фруктами по космическим ценам сходите на Овощной рынок. Всегда недоумевала, как не стыдно продавцам за такие цены, накрутка чуть ли не в два раза. Одежду в Ялте лучше не покупать. Если очень хочется, отложите покупку до поездки в Симферополь, там и выбор гораздо лучше, и цены адекватнее.

Хочется подвести итог. Ялта - город не для бедных. Чтобы достойно отдохнуть, позволить себе уютное жилье, питание в кафе, экскурсии и и развлечения, приготовьте кругленькую сумму. И положа руку на сердце, далеко не везде сервис соответствует тарифам. Точнее, нормальное вежливое обслуживание найти тяжело. Будьте к этому готовы. Сама Ялта еще хранит в себе отголоски совдеповского прошлого в виде неприглядностей, как-то разбитые в хлам дороги, старые облупившиеся постройки, отсутствие тротуаров, горы мусора... Но если у вас получится закрыть на это глаза, то в награду вы получите наслаждение от красивейшей крымской природы, чистейшего воздуха, чудесных пейзажей и приветливого моря...