Отзыв:

Что ж такое ипотека и с чем ее едят - мой реальный опыт, плюсы и минусы.

19.07.2016
Дата: 12.10.2016
Достоинства: Дает возможность обзавестись жильем, если своих средств на это нет.
Недостатки: Громадные проценты и переплата по ним.

Здравствуйте.

Каждой семье рано или поздно приходится думать над тем, где жить. Некоторым счастливчикам перепадает жилье по наследству от бабушек или родителей, кто-то прилично зарабатывает и может за несколько лет накопить нужную сумму. А кому-то от работы дают жилплощадь - но в нашем городе такая система лишь для семей военных.

Три года назад жилищный вопрос назрел перед моей семьей. И было решено - купить заветные метры за ипотечный займ.

Брать было решено в Сбербанке. Так как я работала в муниципальном госучреждении, мне был предложен кредит в рамках льготы - сниженная ставка по %.

В оформлении ипотеки и приобретении жилья было пройдено несколько этапов.

Подача заявки, одобрение

Здесь все несложно. Бежим в банк с паспортом, трудовой книжкой и их ксерокопиями, справкой о белых доходах и пишем заявку, где пишем о желаемой сумме займа и времени погашения, или сроке.

Это дело банк будет рассматривать не менее недели.

Потом - либо одобрение, либо - вас вежливо пошлют.

Если одобрили, вам сообщает о сумме, которую одобрили исходя из вашего официального заработка, расскажут о % ставке и прикажут вплотную заняться поиском жилищной площади.

Вот какие условия дает Сбербанк по ипотеке в 2016 году.

Исходя из процента по займу и сроке, можно самим примерно рассчитать, сколько вы будете платить, с помощью он-лайн калькулятора по ипотеке. В интернете их масса.

Поиски жилья

На это дается строго ограниченный срок, если в него не уложитесь - наша песня хороша, начинай сначала, с подачи заявки и т. Д. и т. П...

В Сбербанке этот срок - 120 дней, мне кажется - по длительности нормальный.

Я и супруг нашли то, что подошло именно нам.

Оформление документов и собственно сделка купли-продажи

Самый ответственный момент.

Сюда входит:

- оценка выбранной квартиры/дома с наличием отчета.
- договор купли-продажи с дачей задатка
- регистрация в Рег. Палате.
- получение свидетельства на жилье
- перевод денег от банка сначала тому, кто взял ипотеку, а потом - тому, кто ее продал.

На все про все у меня ушло около месяца, если считать от самого-самого начала - первичной подачи заявки. Это не долго, хоть понервничать и пришлось изрядно.

Как живется с ипотекой

Живется конечно не особо комфортно. Ведь теперь каждый месяц на протяжении 120 месяцев или 10 лет нужно отстегивать свой долг государству, так сказать ))).

И переплата - ой-ой-ой...

Чуть ли вдвое больше, чем брали.

Вот так нам помогает государство. Но с другой стороны, это хоть какая-то возможность обрести свои родные метры.

Разумеется, ипотека - это очень тяжело, и надолго. Поэтому перед взятием кредита нужно миллион раз обдумать и подумать над своим реальными возможностями.