Отзыв:

Что ты сделаешь ради своих близких?

06.05.2015
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Интересно, психологично
Недостатки: Тяжёлая, очень трагичная

Этот вопрос - одна из главных составляющих "Кладбища домашних животных". Начинается история довольно мило, мы знакомимся с обычной семьёй, вполне счастливой, не без своих недостатков, но, в общем, ничего особенного. И даже на кладбище животных, расположенных рядом с их домом, ничего особенного вроде и нет, это ведь достаточно распространённое явление.

А потом начинается жуть. Потихонечку события разворачиваются так, что кровь начинает стынуть в жилах - причём не от расчленёнки и кровищи, их там почти и не будет, а от драматичности и трагичности сюжета. Порой читать становится очень трудно, почти невыносимо, чувствуешь, как главный герой сходит с ума от горя. Очень тонко прописана психология, в который раз отмечаю, что Кинг в этом просто мастер.

У меня были моменты, когда я отвлекалась от эмоциональности и пыталась взглянуть здраво на поступки главного героя, и тогда, честно скажу, возникал один и тот же вопрос - а не идиот ли он, случаем? Глупо же поступает. Но, с другой стороны, а если задуматься... что бы сделали вы на его месте? Я не пребываю в уверенности в том, что поступить можно было по-другому. И от этого становится ещё страшнее.