Отзыв:

Что ты на это скажешь, Илон Маск? Детская книга про гарантийных человечков

03.05.2022
Дата: 16.10.2022
Достоинства: фантастично, воображаемо, интересно, смешно, увлекательно
Недостатки: нет

Детская книжка Эдуарда Успенского "Гарантийные человечки" будоражила моё воображение всё детство.

В доме много разных приборов и механизмов: часы с кукушкой, холодильник и прочие блага цивилизации, облегчающие жизнь владельцев и просто являющиеся привычными (или немного экзотичными) атрибутами любого умного или не очень дома. И функционирование каждого из них поддерживает гарантийный человечек.

Эти квалифицированные малыши (по размерам, но не по интеллекту) время от времени встречаются друг с другом, ведут научные, философские и житейские беседы. У каждого интересный характер и нрав. Иногда они, как Щелкунчик, сражаются с Мышиным Королём. Изредка вынуждены взаимодействовать (а точнее всячески избегать встреч) с хозяевами-людьми.

В наше время такими гарантийными человечком можно, наверное, считать Сири, Алису и прочих искусственных интеллектов)

Книжка отличная, рекомендую детям, интересующимся техникой, любых возрастов)

thinker
написал 16 октября 2022 в 16:09

В моем детстве этой книги не было )

написал 16 октября 2022 в 22:08

а у меня в одной книге была эта, Дядя Федор и Крокодил Гена, и эта была любимая)

ek9345
написал 16 октября 2022 в 19:08

Потрясающий автор!!!

написал 16 октября 2022 в 22:11

Да, очень крутой!

AnaS
написал 26 октября 2022 в 19:35

Надо же ) Оказывается, Сири с Алисой не новички в своём деле )

написал 26 октября 2022 в 20:18

Всё уже давно было придумано и не по одному разу)

Амалиа
написала 22 ноября 2022 в 23:59

Один из любимых авторов детства. Читается на одном дыхании. Много его произведений, младшеклашкой ещё прочла.

написал 23 ноября 2022 в 11:22

У меня была книга, в которой сразу собраны гарантийные чебурашки, крокодил Гена и Простоквашино)