Отзыв:

Что-то с демонами перебор..

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 08.11.2017
Достоинства: тайна, интрига, актеры
Недостатки: недостоверность некоторых фактов

Я смотрю два фильма параллельно, это "Троцкий" на Первом канале и "Демон революции" на канале "Россия 1. Кстати давно заметил некое соперничество между этими ведущими телевизионными каналами России, возможно это конкуренция, борьба за зрителей.

Так вот, оба сериала примерно об одном и том же (о событиях 1917 года), но по разному преподносят и трактуют эти события, точнее по разному "рисуют" их. И это хорошо.

В данном сериале главный упор сделан на шпионские страсти, на тайну, а в сериале "Троцкий" на первый план выходят личности. Но в обоих фильмах рассказывается о неизвестных сторонах этих исторических событий и персонажей.

Кто же он, демон революции: Троцкий, Ленин, Парвус? Ответ у режиссера сериала "Демон революции" ясный, это Парвус, который манипулирует лидерами большевиков, чтобы те совершили переворот, революцию в России. Конечно в это верится с трудом, не одни немецкие деньги "виноваты" в образование страны Советов. Это уж слишком упрощенный подход.

Но суть схвачена правильно, революцию совершили не ангелы, а демоны. Только они могут так безжалостно толкать людей на преступления, на противостояние друг с другом, на братоубийственную войну.

К плюсам картины я отношу отличную игру актеров, которые исполнили главные роли.
Буду смотреть и дальше, мне по душе и детективная, и политическая, и любовная линия в этом сериале.