Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Что-то находит, а что-то и нет.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 22.07.2016
Достоинства: Высокий рейтинг среди антивирусов, высокая репутация у пользователей, большая антивирусная база.
Недостатки: Подтормаживает не слишком мощные компьютеры, находит не все вирусы, иногда не поддаётся стандартному удалению
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Как-то раз установил себе обычный антивирус Касперского без брандмауэра. Фаервол был установлен отдельный - знаменитый бесплатный COMODO. Ранее мне пришлось столкнуться с комплексным решением - Kaspersky Internet Security и он один раз выдал сообщение: "С IP-адреса (был указан) проведена хакерская атака. Атакующий компьютер заблокирован на 60 минут". Мне, конечно, это понравилось - надёжный защитник! Да и репутация у него... Вообщем, хвалят многие. Вот и установил себе.

Далее: захотелось мне скачать игру "Subway surfers" - паренёк бегает по вагонам, по рельсам и собирает монетки. Но мне хотелось найти такую игру с управлением с клавиатуры, а не мышкой. Нашёл, скачал. И начал играть. Но тут мой фаервол COMODO начал выдавать сообщения о подозрительной программе. Я сразу проверил игру антивирусом Касперского. Который вирусов не нашёл. А почему тогда COMODO "ругается"?

У меня на компьютере установлены две системы, и во второй установлен DrWebSekuritySpace. Загрузил другую систему и "натравил" на скачанную игру антивирус DrWeb. Который тут же обнаружил в игре 6 вирусов! Больше всего меня поразило то, что "заругался" даже бесплатный фаервол COMODO, в задачи которого обнаружение вирусов не входит! А антивирус Касперского - ноль эмоций: угрозы не обнаружены!

Игру эту я удалил. А вместе с ней - и антивирус Касперского, рейтинг которого после этого случая в моих глазах упал. И больше нет желания пользоваться им - тем более, он ещё и компьютер подтормаживает.

Пользуюсь теперь иногда только бесплатным сканером Касперского Kaspersky Virus Removal Tool (KVRT) для разовой проверки компьютера. А основной антивирус у меня DrWeb.