Отзыв:

Что такое советское воспитание по-мужски.

30.09.2021
Приморский край,г. Уссурийск
2041
Дата: 05.04.2023
Достоинства: сюжет, хорошо передана атмосфера советского времени, музыка
Недостатки: нет

Фильм "Батя" частенько показывают по телевизору, поэтому захотелось написать о нём свой отзыв. Главный герой фильма Макс уже взрослый, состоявшийся семьянин и отец двоих детей. Он ждёт в гости своего отца, в честь юбилея которого дома накрыт праздничный стол. Однако отец не приехал, разочарованный Макс собирается навестить отца, захватив с собой жену и двоих детей.

И вот тут и начинается история воспоминаний Макса о своём детстве со всеми "прелестями" отцовского воспитания. Отец у Макса настоящий мужик - жёсткий, сказал, как отрезал. Вся сюжетная линия фильма построена на контрасте современного времени: со сладкими лекарствами от жара для детей сейчас и поеданием лука и вдыхания горячего пара при простуде тогда в советское время, и не только. Больше всего мне понравилось, как передана атмосфера того времени. Думаю каждый советский человек знал, что такое обклеенные клеёнкой стены кухни или кафельные плитки в ванной, уложенные в шахматном порядке. Я уже не говорю про окошко с ванной на кухню, в которое отец Макса увидел его попытку выкинуть в ведро ненавистную кашу. Именно по этим моментам фильм как-то трогает и заставляет вспомнить своё детство очень живо и ясно.

Понравилась музыкальное сопровождение в конце фильма, песня Валерия Леонтьева как-то особенно трогательно объединила памятные моменты между отцом и сыном, и поставила красивую точку.

Фильм заставляет задуматься, а как нужно воспитывать своих детей. Впрочем любой родитель всегда задаётся таким вопросом, пока растёт его ребёнок. И не всегда любовь к детям это трепет с бесконечными играми, обнимашками и целовашками. Любовь бывает разной - сдержанной и даже суровой, внешне похожей на равнодушие, но это всё таки любовь.

svetaSHCHUKA
написала 5 апреля 2023 в 15:34

Смотрела с удовольствием! Обалденный фильм

Masterpiece
написала 5 апреля 2023 в 19:19

Фильм действительно заставляет задуматься, а правильно ли мы воспитываем своих детей?

СебеНаУме
написала 5 апреля 2023 в 20:44

Меня некоторые моменты в фильме коробили к сожалению. Такого "батю" мне не понять.

Lel1k
написала 5 апреля 2023 в 20:46

Очень нравится этот фильм!
Смотрели всей семьёй уже несколько раз, душевный.

rhbdbwrfz1205
написала 6 апреля 2023 в 08:53

Интересно, нужно посмотреть.

Njkeyf75
написала 6 апреля 2023 в 10:34

Разница огромная, как росли мои дети и как растут внуки.

ek9345
написал 7 апреля 2023 в 10:08

Обожаю этот фильм!

ElenaSheptuha
написала 7 апреля 2023 в 11:04

прикольный фильм)

Sd5e7G
написала 8 апреля 2023 в 10:27

О да, фильм прикольный! Уже несколько раз его пересматривала, когда случайно попадался мне по телевизору.

krasnaya28
написала 1 мая 2023 в 19:37

Смотрела как-то, чтобы убить время. Тут наверное дело не столько в родителях, а в самом обществе. Это сейчас семьи детоцентричные, а раньше все-таки приоритеты в сторону родителей расставлялись. Тут главное, не впадать в крайности.

zensh
написал 16 мая 2023 в 09:06

Фильм не плохой, но его уже сильно "заездили" крутят чуть ли не каждую неделю по разным каналам)

goldfish
написала 16 июля 2023 в 11:40

для разового просмотра вполне подходит