Отзыв:

Что такое Омнис?

13.08.2016
2020
Дата: 22.05.2018
Достоинства: интересно, саундтреки, заставка, актёры, интрига
Недостатки: местами наигран сюжет

Фильм снят по мотивам произведения Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Насколько точно сценарий соответствует произведению, вы можете посмотрев фильм (если читали книгу, конечно).

ЭПИГРАФ

«Иногда оковы лучше такой свободы» (Франц Кафка).

О ЖАНРЕ

Заявленные жанры: фантастика, драма

Я бы добавила: антиутопия, так как действие происходит в социуме, который необычно организован и в котором действуют креативные законы.

О СЮЖЕТЕ

В вымышленном социуме есть правительственная организация, которая занимается сожжением книг и преследованием людей, их читающих. Сотрудники этой организации имеют чины, сравнимые с военными или полицейскими и называются брандмейстерами.

А что если убеждённый в правоте своих действий брандмейстер вдруг начнёт сомневаться …

О ДЕКОРАЦИЯХ

Действие происходит в-основном на улицах и в домах города, архитектура которых отличается урбанистической простотой. Ничего особенного в декорациях этого фильма я не увидела.
Высокобюджетным этот фильм не выглядит.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ И АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Главных героев два:

- старшина Гай Монтэк (актёр Майкл Бакари Джордан)
- майор Битти (актёр Майкл Шеннон)

Играют отлично оба. Особенно богат на эмоции актёр Майкл Бакари Джордан. А из Майкла Шеннона получился классный негодяй.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Классная заставка к фильму и отличное музыкальное сопровождение вызывают желание посмотреть фильм.

По ходу действия звучат умные изречения, например, «Что потерял, то вернётся к тебе в ином виде», что делает фильм более глубоким и насыщенным смыслом.

Задана определённая интрига: все ищут некий Омнис.

Однако есть некоторая наигранность сцен по сюжету, например, когда взрослые люди весело тарабанят поговорки и поют гимны о своеобразном геройстве брандмейстеров. Это похоже на детские фильмы про пионеров с их лозунгами «всегда готов». Или очень наиграна сцена самосожжения пожилой любительницы чтения. Она горела молча, что совершенно невозможно.

Положительным моментом является также финал истории, дающий надежду человечеству того антиутопического социума.

ЭПИЛОГ

Фильм "451 градус по Фаренгейту" не шедевр, но для посмотреть один раз годится.

Так что же такое Омнис?

Узнаете, если досмотрите фильм до конца.