Отзыв:

Что привезти из Абхазии? Сувениры, вино и растения.

30.01.2015
Россия
Дата: 13.04.2020
Достоинства: много всего
Недостатки: цены, выбирайте внимательно

Я уже писала обзор своих покупок, сделанных во время отдыха в Абхазии, тогда это был обзор только полезных приобретений, но на днях я вспоминала нашу поездку, заскучала по солнышку и морю и решила еще раз сделать обзор, чего же интересного можно приобрести в этой стране Души. На самом деле чего-то уникального нет, здесь Вы купите стандартные товары для туристов - сувениры, магниты, специи, одежду или бокалы с надписью Абхазия (кепку я такую покупала за 500 рублей, нужна была).
Цены туристические, ассортимент на любителя.

Мед. Стоит ли покупать мед в Абхазии? Любителям и ценителям этого лакомства почему бы и нет. Но брать лучше на пасеках, на экскурсиях Вас обязательно туда завезут, на рынках же представлено разнообразие баночек с орешками и просто с медом, смотрится красиво, но что там внутри - неизвестно. Перед покупкой просите попробовать. Мы покупали баночку, понравился. Но абхазы его слишком уж нахваливают и говорят, что у них он точно полезней, чем у нас в России - смешно же.

Сувениры. Ну тут слова даже лишние, стандартный набор, продаются как на рынках, так и на набережных, просто можно встретить небольшие торговые ряды. Кувшины, магниты, тарелки, объемные керамические картины. Если знать, что искать, то можно приобрести интересную, памятную вещицу. Мы как раз и купили картину - совсем небольшую, она мне очень нравится.

Вино. Его здесь много, вино дешевое, всем известные Апсны, Лыхны стоят в 2,5 раза дешевле, чем в России, узнавайте заранее правила провоза алкоголя через границу. Мы ездили на поезде, так что ограничились бутылкой, но многие закупаются по максимуму, даже на свадьбы себе берут вино из Абхазии. Советую покупать вино не на рынках, не на улице, а в специализированных магазинах, цены там такие же, может на 20 рублей дороже, но выбор шикарный и, я думаю, нет подделок. А вот разливные напитки советую обходить стороной, хотя медовуха с пасеки очень понравилась:

Саженцы. Жалею, что не купила в Абхазии отросток лимона, всегда мечтала посадить на подоконнике это деревце, а потом увидела в Абхазии в продаже и не стала покупать, решила не морочиться потом с транспортировкой. Сейчас жалею.

А вообще, в Абхазии много вкусного, советую прикупить в дорогу сыр, копченое мясо, есть как горячего, так и холодного копчения, обалденный хлеб. Если Вы на поезде, то это отличный набор + немного овощей.