Отзыв:

Что привезти из Абхазии? Мои практичные покупки.

30.01.2015
Россия
Дата: 10.10.2016
Достоинства: Хороший ассортимент, невысокие цены, ароматные специи, вкусное вино
Недостатки: Можно купить товар плохого качества - пробуйте перед покупкой

Уже давно стараюсь не покупать сувенирный мусор, никого не хочу обидеть, но я не любитель безделушек (сережки, разделочные доски, ложки, брелоки и всё подобное). Когда отправляюсь на отдых меня интересуют исключительно полезные подарки. Степень полезности исчисляется тоже индивидуально, но я предпочитаю различные вкусности, которые можно потом использовать и вспоминать об отдыхе.
В частности из Абхазии можно привезти массу интересного и недорогого.

Каждый наслышан об абхазских винах и алкоголе вообще. Я рекомендую покупать вино заводское - в стекле, оно очень вкусное, срок годности неограничен, но берите в проверенных местах, а не у первого встречного. Так же и чача, и коньяк, и даже ликер - всё это можно попробовать на отдыхе и привезти несколько бутылочек себе или в подарок.

В Абхазии недорогие орехи фундук, цена 170 рублей за кило:

Орехи свежие, так что рекомендую после покупки не хранить в пакете, а где-нибудь развесить, чтобы продукт просушился.

Мед и продукция пчеловодства - мы купили пчелиное маточное молочко, муж теперь пьет для повышения иммунитета. Много каштанового меда, мед прекрасный - густой и душистый, небольшая баночка стоит 300 рублей:

Абхазский чай - вещь на любителя, но мне очень понравился. По сути это смесь обычного чая и трав или лепестков, купили много, я взяла пакет себе на работу, коллеге в подарок, муж тоже закупился:

Порция чая стоит 100-110 рублей, на подарок можно взять в пластиковых конусах, смотрится эстетичнее, ну а для себя мы взяли россыпью.

Абхазские специи, соусы и приправы. Огромный выбор соусов из сливы - ткемали, причем до поездки в Абхазию я пробовала ткемали только из красной сливы, а есть еще из желтой и зеленой, пробуйте перед покупкой и берите лучшее. Ткемали в холодильнике хранится очень долго, до следующего лета точно простоит, а там, да под шашлычок - лучше соуса не придумаешь.

Я купила абхазские специи, выбор на любой вкус, могут сделать смесь по Вашему индивидуальному заказу, а можно купить готовые варианты, мы взяли 5 коробочек, по 100 рублей за штуку.
Здесь абхазская аджика, специи для плова и для мяса.

А это мой личный "косяк". Купила лавровый лист и не догадалась его вытащить, чтобы просушить, а он ведь тоже свежий, в итоге весь заплесневел:

Ну и куда без сувениров, хоть я их и не люблю, но пару магнитов на холодильник привожу, просто на память и по магниту знакомым в подарок, стоимость невысокая - от 15 рублей за штуку:

Это был небольшой обзор наших покупок в Абхазии, могу добавить, что выбор там есть, ничего уникального, все товары, как и везде - сувенирка с изображением достопримечательностей республики, ракушки, на подарок точно можно брать, ну и конечно про вкусные подарки для души тоже забывать не стоит.