Отзыв:

Что посмотреть в Тюмени за один день

02.03.2015
Дата: 14.03.2018
Достоинства: Историческая часть города, красивый город, горячие источники
Недостатки: как и в любом другом городе они есть, но для меня они незначительны

В Тюмень мы ездили с целью посетить горячие источники, поездка была не запланирована и у нас был всего один день. И так, что мы успели увидеть за этот день. В исторической части города, где находится железнодорожный вокзал, здания-памятники архитектуры соседствуют с новоиспеченными высотками.

Достопримечательностей в этой части города очень много, но основными и, наверно, самыми посещаемыми являются Цветной бульвар ("тюменский Арбат") с цирком и аттракционами.

Сквер сибирских кошек с 12 фигурами питомцев. Это памятник кошкам, отправленным в Ленинград после снятия блокады для истребления крыс.

Набережная реки Туры с Мостом Влюбленных.

Знаменский кафедральный собор прекрасен в своем голубом орнаменте и стиле барокко.

В других районах идет интенсивная застройка. Строящегося жилья очень много.

Меня удивил лес в черте города, который занимает очень большую площадь.

Ну и какой же город без торговых центров, здесь их тоже очень много, одним из самых больших является Сити Молл.

Лично я завидую тюменцам потому, что около города и даже в его черте много термальных источников, которые советую посетить.

Север
написал 14 марта 2018 в 14:40

Понравилось первое фото,- купеческий торговый дом. Люблю все эти старинные здания, уютом, красотой и добротностью от них веет...

krisfreedom
написала 14 марта 2018 в 18:47

Здорово посмотреть на свой город глазами других. А мост в темноте видели?

Anna999
написала 15 марта 2018 в 07:39

Нет, очень хотелось посмотреть эту красоту, но не успели.

oquarius
написал 19 апреля 2018 в 16:10

мы тоже собирались в Тюмень на горячие источники, но обнаружили их у себя поблизости. Но в тЮмени все равно хотелось бы побывать.
Не знала, что сибирских кошек отправляли в Ленинград :)

berta2015
написала 15 мая 2018 в 20:40

Памятник кошкам порадовал.

thinker
написал 4 июня 2018 в 15:41

В последние годы в Тюмени бывал только проездом. Город расцвел, по сравнению с девяностыми.