Отзыв:

Что посмотреть в Кореличах? Экскурсия по городку

02.03.2015
Дата: 28.05.2018
Достоинства: Небольшой уютный поселок, много зелени

Кореличи – городской поселок в Беларуси, находится в Гродненской области. Он не является туристическим центром, как таковым, но будучи проездом, я не сдержалась, чтобы устроить себе экскурсию.

В принципе, чтобы обойти Кореличи и сделать фото достопримечательностей достаточно 1 часа. Городок маленький и ценных для туриста объектов там практически нет. Но если вы решили осмотреть Гродно, Мир, Новогрудок, Лиду - стоит заглянуть и в Кореличи.

Но поселок очень уютный и красивый. Находится как раз по пути Мир-Новогрудок – двух самых востребованных туристических центров. Так что грех не заглянуть по пути и в Кореличи.

Центр городка такой аккуратный и ухоженный, что возникает ощущение, что ты оказался на макете.

Чуть дальше видны 2 храма. Особенно эффектно смотрится церковь Петра и Павла – на горке, вокруг цветы, кустарники, светлый забор.

Чуть дальше какое-то художественное заведение судя по всему (арфа над входом навевает такие мысли) и статуя. Не знаю, в честь кого или чего установлена, раньше их много устанавливали около учреждений. Но выглядит довольно эффектно.

Еще одна достопримечательность находится около основной дороги, его трудно не заметить, будучи проездом. О его тематике, думаю, говорить не стоит.

Недалеко, кстати, посадили сквер в честь 60-летия победы в ВОВ, рядом с прудом.

Пруд – отдельная история. Так как центр города находится на возвышенности, вид на него через пруд открывается шикарнейший. Я, правда, попала в пасмурную погоду, но все же.

А вот эту постройку я нашла самостоятельно и совершенно неожиданно. Обошла все интересное и, так как было время, решила изучить городок. Спустилась от церкви к стадиону, немного прошла вправо и… винокурня (или пивоварня) 1858 года. Точнее то, что от нее осталось.

Особенно впечатлила каменная кладка – эти мелкие черные камни создают какую-то притягательную атмосферу.

Чем понравилась экскурсия по Кореличах больше всего?
Обилием зелени. Многие малые города последнее время «избавили» от деревьев. А в Кореличах огромное количество каштанов и ирисов почему-то. Как на городских клумбах, так и на частных.

Ах да, чуть не забыла. На окраине городка можно посмотреть на башню и хоздвор, который судя по его виду, остался от последних владельцев этих мест.

Ну и под занавес просто фото Корелич – уютный городок с «деревенскими» улочками, которые гармонично соседствуют с многоэтажками.