Отзыв:

Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной, что я увлекся этою игрой.

29.05.2017
киев
Дата: 06.12.2017
Достоинства: Игра актёров
Недостатки: Разбор грехов моих оставьте до поры. Вы оцените красоту игры.

У режиссёра , сценариста Марка Захарова особый стиль постановки и телевизионный фильм 1976 года
"Двенадцать стульев" не исключение. Снятый по одноимённому роману И. Ильфа и Е. Петрова получился по своему не плох , но есть ещё фильм 1971 года Леонида Гайдая, который стал эталоном этой экранизации.

Не ужели не придёт больше время, когда не лучшая экранизация произведения будет считаться почти шедевром? Для этого нужно не много - хороший режиссёр и мастерство актёров. Вот вам пример этого - Марк Захаров и "Двенадцать стульев".

Лучшего афериста, вызывающего симпатии Остапа Бендера великолепно исполнил Андрей Миронов - комично, убедительно и с шармом. Его дует с Кисой (Анатолий Папанов)в поисках бриллиантов мадам Петуховой гармоничен (впрочем как и всегда)и даёт сумасшедшую порцию смеха. Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Конкурирующая фирма, в лице отца Фёдора, импульсивно и со страстью исполнина Роланом Быковым.

В общем игра остальных актёров:Савелий Крамаров, Олег Табаков, Любовь Полищук, Георгий Вицин, Татьяна Пельтцер, Александр Абдулов, Михаил Водяной, Вячеслав Богачёв, Михаил Светин, Николай
Караченцов и многих других - просто мастер-класс.

За кадровый текст бесподобно звучит в исполнении Зеновия Гердта.

Музыка Геннадия Гладкова и песни Юрия Кима придают фильму особый антураж. Хороши костюмы и постановка танцев. Не забываемое танго в исполнении Миронова и Любовь Полищук. К сожалению травма полученная во время съёмок этого эпизода , для Полищук стала роковой. Остаток жизни борьба с её последствиями и ранняя смерть.

Давайте насладимся великолепной игрой.