Отзыв:

Что нас делает сильнее

30.03.2015
Дата: 27.06.2017
Достоинства: актёрская игра, сюжет, жизненность, жизнеутверждающий фильм
Недостатки: не значительные

Фильм «Где живёт мечта» я смотрела по телеканалу Матч. Видимо, его там демонстрировали потому что сюжет так или иначе касается темы спорта.

Мы видим обычно успехи героев и их медали. А вот какая жизнь начинается у именитого спортсмена после ухода из спорта – это обычно от нас скрыто. Не всегда это происходит безболезненно. Главный герой, насколько я помню, бывший игрок в бейсбол. В России эта игра не особо популярна, но вот для Америки это чуть ли не национальный вид спорта. Матчи транслируют так же часто, как у нас футбол, а имена бейсболистов знают наперечёт. Они настоящие звёзды. Но светят они только тогда, когда находятся в строю.

Главную роль исполняет Кристоффер Полаха. Раньше я его не видела в других ролях. На мой взгляд, актёр прекрасно вжился в образ.

Это один из немногих современных фильмов, который захватил меня полностью. Такие принято называть жизненными. Но в отличие от русской кинопродукции здесь нет всепоглощающей тоски и уныния, а есть борьба. То, что главный герой сумел подавить тягу к спиртному ради дочери мне особо греет душу. У нас бы никогда в жизни подобного не сняли. Почему-то отечественный зритель, равно как и обыватель, обожает пьяную семейную тиранию как на экране, так и в жизни. Говорят, Америка – индивидуалистская страна. Тогда почему для них норма ради детей избавляться от вредных привычек? Но это не главная линия сюжета, а лишь совсем небольшой эпизод. Но именно он меня зацепил.

В целом же фильм о бывшем спортсмене на пути которого внезапно встретился парень с болезнью Дауна.

Я после просмотра сделала вывод, что каждый человек, появившийся на этот свет, бесценен. Именно простые люди своими небольшими, кажущимися нам незначительными добрыми делами и делают этот мир лучше. Все мы помогаем друг другу. Знаменитые спортсмены поднимают народ к звёздам, а народ не даёт им упасть в бездну. На том и держимся. Фильм «Где живёт мечта» - это одна из немногих кинокартин за последние десять лет, который я рекомендую к просмотру.