Отзыв:

Что нам оставят машины, и что оставили им мы?

24.08.2016
Novosibirsk
Дата: 10.09.2016
Достоинства: Живые одеяла
Недостатки: Отсутствуют

Вы когда-нибудь задумывались над тем, насколько иными будут произведения будущего и в чем проявятся их отличия от произведений настоящего да прошлого, глобальные ли, малейшие? Ведь не секрет, чем славится хотя бы наше время. Вспомните нынешние песни, игры, книги. Не знаю, как вы, а я усмехнулась. Слишком предвзято, да? А впрочем, имеем ли мы право сравнивать?

Добавьте к возможному будущему такой фактор как развитие технологий и механизацию. Насколько далеко всё может зайти? Что нам оставят машины, и что оставили им мы? И как это связано с литературой?

Наследство, оставленное нам машинами, это мир будущего – фантастический мир. Вовсе не такой, каким его рисовали Герберт Уэллс и Стэплдон. Земле не досталось ничего из того, чего они себе воображали. Кто знал, что вместо грохота ракет люди будут прислушиваться к грохоту машин, но совсем не таких машин, которые они ожидали…

И те машины не роботы, но по-своему помогают людям справиться с такой трудноуправляемой силой, силой воображения.
Возможно ли, что творчество теперь является не только человеческой привилегией?

Довольны ли люди этому или их мучают воспоминания о старых временах?

А читатели, какими они будут? Какие у них будут отношения с авторами (ведь люди – единственные существа во Вселенной, которые нашли безопасное применение своей способности лгать и упиваются ею) и что за вкусы, требования?

Да и вообще, какая судьба ждет литературу того времени и всех существ, кто с ней связался, в том числе и Вас?
Как знать.

Однако машины предлагают и Вам посмотреть на оставленный ими в наследство мир.
Примите ли Вы их приглашение?