Отзыв:

Что может измениться за 28 дней?

19.04.2015
Кемерово
Дата: 03.05.2015
Достоинства: игра актеров, музыка, сюжет, мировосприятие каждого из персонажей, настроение, локации
Недостатки: бегающие зомби, не самый лучший грим зомби

Я - большой поклонник фильмов на тему зомби-апокалипсиса. Пересмотрела их очень много. А фильм "28 дней спустя" был одним из первых просмотренных. Сразу скажу, для своего жанра он весьма неплох.
Главный герой - Джим, которого сыграл хороший актёр Киллиан Мёрфи, приходит в себя в больнице спустя 28 дней после того, как его сбили. И ничего не понимает - в больнице нет ни персонала, ни больных, повсюду мусор, запустение и... пустота. Джиму предстоит узнать страшную правду - Англия подверглась заражению вируса бешенства, проще говоря, жители превращались в зомби. А толчком к этому послужили действия зоозащитников, которые, не разобравшись, решили выпустить из лаборатории несчастных обезьян. Дело, конечно, похвальное, но всегда нужно дослушивать лаборантов и узнавать, какие опыты проводились над животными.

Фильм зрелищный, конечно. Небольшая компания пытается выжить в стране, превратившейся в руины и населенной зомби. Игра актеров на высоком уровне, драматичность и трагизм передают не только игра и музыка, но и флеш-бэк - воспоминания Джима в доме своих родителей, а также серьезные диалоги между персонажами, мир каждого из которых круто изменился после катастрофы. Есть в фильме еще и подлость людей, вдохновленных безнаказанностью за свои действия в сложившейся ситуации.
Для себя, помимо вышеперечисленного, я отметила и приятные моменты: когда персонажи, например, любуются табуном свободных лошадей, бегущих по полю, а также сцена в супермаркете, где можно было бесплатно брать любые товары. Мне кажется, последний момент - самый и единственно приятный в зомби-апокалипсисе.
А еще внезапно для себя увидела в фильме актера - Кристофера Экклстона, который сыграл Девятого Доктора в сериале "Доктор Кто", в роли рыжеволосого начальника военных. Вот уж, как говорится, нежданчик.
Словом, фильм посмотреть стоит, он снят качественно, хотя, возможно, быстро бегающие зомби и не всем по вкусу (как мне, например). Но, как я уже писала выше, фильм "28 дней спустя" весьма хорош в своем жанре.