Отзыв:

Что лучше сливки 10% или молоко?

06.10.2015
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Хорошо ведут себя при приготовлении горячих соусов
Недостатки: При долгом хранении горчит, срок годности.
85 р

Сливки на моей кухне являются одним из главных ингредиентов при приготовлении разных блюд. И это не только добавление к кофе. Но и приготовление различных соусов и десертов. В последнее время стало очень сложно найти действительно качественный продукт. Все чаще и чаще под названием "деревенские" "натуральные" "как в детстве" встречаются очень сомнительные продукты.

Так случилось и с очень разрекламированными сливками "Домик в деревне"

Упаковка 480 г., с отвинчивающейся крышкой, очень удобной для многоразового применения и хранения продукта.

Срок годности 4 месяца. Вот этот момент меня немного настораживает. Как может натуральный продукт иметь сроки годности 4 месяца?

Сама консистенция сливок чуть гуще, чем молоко 4% без посторонних запахов и примесей.

При приготовлении горячих блюд не сворачивается, соусы получаются хорошими.

Что касается десертов. Я использую данные сливки для приготовления холодных десертов таких как панна кота. Но там какие сливки не добавь, ванилин с желатином и фруктовым соусом перекрывают весь вкус.

Сливки так же неплохо ведут себя в сливочных супах.

Но есть один момент, который перечеркнул всё. Я решила добавить их в кофе. Обычно даже самый худший кофе исправит молоко или сливки, придав ему сладковатый привкус. В данном случае было ощущение, что в напитке порошок.

неприятный оттенок во вкусе.

При хранении в открытом виде сливки простояли в холодильнике неделю, абсолютно не прокиснув, что тоже наталкивает на некоторые сомнения в натуральности. А потом они стали просто горькими и вязкими.

Место покупки: магазин "Пятерочка"

Цена: 85 рублей

От рекомендации воздержусь, предлагая как альтернативу отборное молоко с жирностью 5-6 %. Стоимость за литр которого ниже, а по вкусу не хуже.