Отзыв:

Читалка нового поколения с подсветкой - наилучший выбор для любителя книг

13.10.2013
Kiev
Дата: 15.10.2013
Достоинства: Подсветка, безопасный для глаз e-ink экран, сенсорная, удобная, красивая, хороший аккумулятор, быстрое перелистывание
Недостатки: Для меня нет, но возможно, кому-то важно: дорогие обложки, в комплекте нет зарядки от сети, не дружит с форматом PDF
$150

Меня удивляет, когда читалкам ставят в минус отсутствие музыки, видео и прочих наворотов, поэтому акцентирую, что эта вещь создана исключительно для чтения, и для чтения я ее считаю наилучшим вариантом. Купила Amazon Kindle Paprewhite два месяца назад, с момента покупки постоянно таскаю с собой, и пока нахожусь в полном восторге.

Свое название Paperwhite оправдывает на все сто, потому что при включенной подсветке экран действительно белый, а буквы намного контрастнее, чем у других читалок. Жаль, что фотограф из меня никудышний, все же попробую вставить фото.

Отсутствие каких-либо кнопок, кроме включения, меня напрягало при выборе читалки, но сейчас я понимаю, насколько это удобно - сенсорный экран. Здесь вообще кругом стремление к минимуму, в том числе и толщина девайса за счет отсутствия лишних функций - не более сантиметра. Зарядка идет через mini-USB, а кнопку включения я нажала всего один раз при распаковке. Книгу очень удобно держать в руках, а область перелистывания страниц вперед очень широкая, можно любым пальцем дотянуться.

На фото читалка в чехле-обложке с магнитом, купила сразу в комплекте и не снимаю, она надежно защищает экран, пока я таскаю киндл в сумке на работу, а магнит переводит книгу в спящий режим при закрітии обложки. Стоит заметить, что все читалки боятся мороза, так что думаю, как обезопасить устройство для зимы.

Kindle не русифицирован, и для некоторых это серьозное препятствие, но школьных знаний английского вполне достаточно для освоения меню.

Организация хранения книг чуднАя, но если не складировать туда книги тысячами, вполне приемлемая. Чем-то сродни облаку тэгов - вы отмечаете, к какой "коллекции" относится данная книга, и потом можете просмотреть список коллекций, заглядывая внутрь, как в обычные папки с файлами. Здесь надо припомнить, что Amazon представляет бесплатное книгохранилище, почти безразмерное. Как я заметила, часть моих удаленных с устройства книг, ушли именно туда, а не удалились совсем. Это происходит при включенном Wi-Fi, который также помогает отправлять книги с компьютера на киндл беспроводно. Доступен вариант и отправки книги на девайс с помощью электронной почты.

Все это отлично, но главная фишка этой новой модели - встроенная подсветка. Со включенной подсветкой реально читать в довольно мрачных помещениях и плохо освещенных маршрутках, хотя, конечно, же не рекомендуется этого делать в полной темноте. Ниже попытка сделать фото читалки при полностью выключенном свете.

Но подсветка была задумана вовсе не для этого на самом деле. Именно за счет светодиодов, встроенных в торец стекла, наложенного поверх экрана, освещенная страница выглядит реально белой. Разница особенно заметна при ярком солнечном свете, а без подсветки страница будет серого цвета, как у предыдущих моделей. Кстати, почему-то подсветка на ноль не выключается, минимальный свет все равно есть, но это несущественно.

Экран обновляется не каждый раз, а каждое шестое перелистывание, за счет этого переход на следующую страницу происходит моментально.

Не надо пугаться формата книг mobi, уже достаточно в интернете книг есть готовых, если мало - легко можно перевести с другого формата с помощью спец. Программы. Еще один плюс: я очень просто заменила встроенный по умолчанию толковый словарь английского языка на англо-русский, и теперь могу читать книги в оригинале, подглядывая незнакомые слова.

Для любителей "экстрима" предусмотрен браузер, и зная адрес латиницей, вы можете даже что-то найти и почитать (есть фича отключить картинки). Но скорость обновления страниц медленная, потому что черно-белый e-ink на это изначально не рассчитывался.

В аннотации гарантируется, что заряда аккумулятора хватит на целых 8 недель, но при условии, что вы не будете включать Wi-Fi, подсветку выше половины, и ограничите чтение получасом в день. Лично мне хватает на неделю - это по полтора часа в транспорте плюс еще с полчаса дома ежедневно в рабочие дни, а в выходные - как получится.

Подводя итог, я хочу сказать, что я не зря потратила две недели на выбор, и в итоге купила отличную читалку, которой безмерно довольна.